Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Рояль» в кустах и не только нашли в одном из ялтинских дворов

30.03.2007

Следуя этому выражению, давно ставшему крылатым, некоторые ялтинцы чрезвычайно увлеклись рассредоточением на придомовых территориях своих автомобилей, прицепов и прочих железных атрибутов современности

Ладно бы ставили свои «рояли» на обочине дороги, на бетонной либо асфальтовой площадке. Нет, норовят ставить далеко не «музыкальные», рычащие и чадящие машины и мотоциклы среди ближайших деревьев, в кустах и на небольших рукотворных лужайках.

Если же зелень мешает, ее попросту уничтожают. Так, 7 марта этого года на глазах у жителей дома № 9 на ул. Весенней под их окнами яростно орудовал топором жилец соседнего дома № 7 Иван П. В результате начисто снес большой куст сирени. Потом он прыгал на металлической полосе, вертикально торчащей из земли и означавшей, что это одна из деталей забора, перекрывающего заезд в зеленую зону. Железо не поддавалось. Другую пластину согнуть удалось, и вплоть до 22 марта здесь «поселилась» его машина. Рядом же со своим домом № 7 среди кустарника стоит автоприцеп этого хозяйственного гражданина. И 7, и 8 марта (в праздник), и позже захватчик чужой территории в ответ на замечания Татьяны Федоровны Никифоровой и вдовы генерал-лейтенанта авиации Вилора Николаевича Машкина Зинаиды Васильевны, жительниц дома № 7, сыпал нецензурной бранью, угрожал «поотрывать головы» и говорил, что «все у него схвачено». Теперь женщины каждое свое свидетельство готовы подтвердить в любом суде. Пока они обратились только в милицию, горсовет (сектор экологии) и редакцию «Ялтинского курьера», представив фотоснимки четырехколесного «рояля», занявшего явно не свое место под ялтинским солнцем. Насколько серьезной была угроза лишить людей жизни, наверное, выяснит следствие. Пока о его ходе из милиции сообщений нет. Зато есть фото злополучного авто, сделанные мобильным телефоном.

В субботу, 24 марта, с начальником сектора экологии Ялтинского горсовета Александром Петровичем Грамотенко и главным инженером РЭО-2 Юлией Александровной Щуко мы отправились по указанному в жалобе адресу на ул. Весеннюю. «ВАЗа» не было. На въезде к месту парковки жители дома № 9 возвели баррикаду из сухих веток и теперь наблюдают, что будет происходить дальше.

Дверь квартиры Ивана П. открыла молодая женщина. Очевидно, невестка. Представилась Анжелой. Сказала, что хозяин автомашины и прицепа уехал в Сумы, что был представитель милиции и будто бы он дал какое-то разрешение на парковку(?!). Конечно, быть такого не может. У правоохранительных органов функции и права несколько иные.

Вскоре такими весьма распространенными в Ялте фактами будет заниматься создаваемая по личной инициативе мэра города Сергея Брайко новая структура со штатом инспекторов по благоустройству, наделяемая серьезными полномочиями.

На этот раз (первый) главный инженер РЭО-2 ограничилась предписанием в адрес Ивана П. с требованием немедленно прекратить нарушения существующего законодательства, в т. ч. убрать автоприцеп с придомового газона с зелеными насаждениями. Не выполнит — придется отвечать в административном порядке и платить штраф.

Данные требования относятся ко всем ялтинцам, игнорирующим множество законодательных актов, которые регламентируют данные вопросы. Законы пишутся не для отдельных индивидов, а для всех и абсолютно каждого. Их необходимо выполнять неукоснительно. Казалось бы, проще простого. Ан нет. У нас исподволь образовалась какая-то каста «неприкасаемых», и этим людям кажется, что им все дозволено.

Имея права, каждый имеет и обязанности. Пора бы сие уяснить раз и навсегда. Как не понять европейцев, отнюдь не ожидающих нас с распростертыми объятиями в своих общественно-политических и торгово-экономических объединительных структурах. Они опасаются не только олигархов с их темным прошлым и непонятным настоящим, не только коррупционеров. Непонятны, недоступны европейскому разуму и воспитанию процветающие повсюду у нас хамство и вседозволенность, желание навредить ближнему с пользой для себя, любимого.

В тени деревьев у соседнего дома № 7 примостилась чья-то иномарка. Жители Весенней говорят, что ближе к вечеру рядом с ней встанут три-четыре.

Грустно, господа.

От автора. Не имею привычки всегда называть фамилии тех, кого ни преступником, ни злостным нарушителем не назовешь. Быть может, человека бес попутал. Временное помутнение рассудка и совести. Пойдет завтра и извинится перед расстроенными (скорее, даже напуганными) женщинами. Поэтому подождем.

Автор: Валерий ТУРОВ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей