Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Александр Глузман: До рождения пока далеко — только зачали!

30.03.2007

Для того чтобы результативно освоить 10 миллионов гривен, выделенных на проект «Школа будущего», который был анонсирован премьер-министром В. Януковичем в сентябре прошлого года, в СОШ № 2 собрался Координационный совет Крыма по данному вопросу.

Специалисты убеждены в том, что создание в Ялте экспериментального учебно-воспитательного комплекса «Школа будущего» является конкретной реализацией новых подходов к системе преподавания в Украине. Вернее сказать, в СОШ № 2, к которой уже успел приклеиться ярлык заветного будущего, должны будут обновиться практические методики преподавания в средней школе. А вот далеко ли простираются горизонты возможностей, и какой будет стратегия городских мероприятий, обсуждали педагоги, градостроители и администрация Ялты.

С тех пор, как в сентябре 2006 года в управлении образования начали разработку государственной программы «Школа будущего», прошло полгода. За это время, как сообщила директор СОШ № 2 Татьяна Баранова, в учебном заведении уже произошли изменения. Учителя проводят занятия, применяя новые информационные технологии на уроках химии, биологии, географии, физики, английского, информатики, изо и в начальных классах. Уже оборудован по последнему слову техники кабинет химии, установлены интерактивные доски, в некоторых классах попрощались с мелом и перешли на более практичные маркеры.

По прогнозам начальника управления образования Ялты Елены Павленко, к концу апреля государственная программа должна быть утверждена в Киеве. Именно после этого ялтинская школа сделает официальный шаг в будущее, и, надеемся, опередит других претендентов среди школ страны на участие в новаторском проекте.

В прошлом году на реализацию проекта город выделил 600 тысяч гривен, а на нынешний в государственном бюджете Украины предусмотрено 10 миллионов. На заседании Координационного совета Крыма, курирующего проект, сообщалось, что 89 тысяч гривен аванса уже отправлены в Ялту, плюс к этому Министерство образования и науки Украины изыскало еще 400 тысяч гривен резервных средств. Таким образом, основной вопрос, обсуждавшийся на заседании совета, касался целесообразного распределения финансов.

Несмотря на многообещающий почин, мэр города Сергей Брайко проявил осторожность в прогнозах дальнейшей денежной подпитки проекта: «Наверное, никто из присутствующих здесь не может дать гарантии на то, что мы получим финансирование в полном объеме. Поэтому я прошу проектировщиков и педагогов думать над параллельным проведением ремонта и техническим обеспечением школы». Вот почему начальный этап перерождения СОШ № 2 в школу будущего решили ограничить капитальным ремонтом учебного корпуса и закупкой необходимой техники.

К 15 апреля Ялтинский филиал «КрымНИИПроекта» должен предоставить чертежную документацию по «Школе», через пять дней после этого должна быть готова сметная часть. А до 25 апреля планируется провести тендерные торги по определению главного подрядчика проекта. Середина апреля, таким образом, покажет, какую сумму отведет координационный совет на чисто ремонтные работы, а сколько — на «техническую начинку».

Понятно, что образование завтрашнего дня — это не только материальная и техническая база учебного учреждения. Аксиома «кадры решают все» не потеряла своей актуальности. Учителя, по справедливому замечанию Т. А. Барановой, должны быть готовы к работе в новых информационных условиях. В связи с этим приобрели официальный статус отношения между школой и высшими учебными заведениями. Теперь научными партнерами СОШ № 2 стали три университета: ЯУМ, КГУ и ТНУ имени Вернадского. Но, как заметил ректор Крымского гуманитарного университета Александр Глузман: «До рождения «Школы будущего» пока далеко — только зачали!».

Отрадно отметить, что собравшиеся на заседании педагоги настаивали на далекой от «показухи» мысли: главная цель проекта — дать качественное и доступное образование «обыкновенным» школьникам, а не детям «элитных» родителей. По их убеждению, выпускник «Школы будущего» должен быть и блестящим абитуриентом вуза, и современным, образованным молодым работником со школьным аттестатом.

Автор: Наталия ДОБРЫНСКАЯ

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей