Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Таврический университет стал 34-м в рейтинге вузов «Топ-200 Украина»

30.03.2007

Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского занял 34-е место в рейтинге украинских высших учебных заведений «Топ-200 Украина». Об этом сообщил ректор ТНУ Николай Багров на пресс-конференции в Симферополе 30 марта.

Как отметил Н.Багров, Таврический национальный университет занял самую высокую позицию среди крымских вузов, представленных в данном рейтинге. Так, по информации ректора ТНУ, Крымский государственный медицинский университет им. С.И.Георгиевского занял 60-е место среди 200 лучших вузов Украины, Ялтинский университет менеджмента — 64-е, Севастопольский национальный университет ядерной энергии и промышленности оказался на 96-м месте. Во вторую сотню рейтинга «Топ-200 Украина» вошли Севастопольский национальный технический университет, Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский инженерно-педагогический университет.

В то же время, по мнению Н.Багрова, возглавляемый им вуз достоин более высокой оценки. «При формировании рейтинга эксперты основывались на нескольких критериях, в том числе оценке научно-педагогического потенциала вуза, качества обучения, международного признания и интегрального показателя деятельности вуза, и должен сказать, что по некоторым факторам мы заняли более высокие места», — рассказал ректор ТНУ. По его мнению, тот факт, что в итоговом рейтинге Таврический университет оказался на более низкой позиции, связан с увеличением в последние годы набора студентов в этот вуз. «Нас поставили на 34-е место наверно потому, что сейчас увеличился прием студентов в университет, — предположил ректор. — Если раньше мы принимали около 800 человек на первый курс, то сейчас — почти 2 тысячи, созданы новые факультеты и за счет этого, наверно, качественный состав преподавателей понизился. Но отныне мы решили, что человек, не имеющий научной степени, в нашем университете будет работать только в исключительных случаях».

Рейтинг «Топ-200 Украина» — аналог всемирно известного «Топ-500», который составляется Институтом высшего образования Шанхайского университета «Джиао Тонг» (Institute of Higher Education of the Shanghai Jiao Tong University) и экспертной группой при газете Times и включает полтысячи лучших вузов мира. Исполнителем проекта «Определение рейтингов лучших 200 высших учебных заведений Украины» выступила кафедра ЮНЕСКО «Высшее техническое образование, прикладной системный анализ и информатика» на основании меморандума, заключенного между этой кафедрой и центром ЮНЕСКО-СЕПЕС. Рейтинг составлялся по методикам и процедурам оценки деятельности университетов и учебных программ, наработанным международной экспертной группой IREG (International Rankings Expert Group). Для участия в проекте были приглашены все вузы Украины III-IV уровней аккредитации. Разработчики и организаторы рейтинга «Топ-200 Украина» опирались на материалы, предоставленные самыми вузами, а также использовали информацию из справочника Министерства образования и науки Украины и базы данных информационно-производственной системы «Образование».

СПРАВКА: Таврический университет (г. Симферополь) основан в 1918 году и стал первым высшим учебным заведением в Крыму. Сегодня в Таврическом национальном университете им. В.И.Вернадского на 16-ти факультетах обучаются 16 тысяч студентов более чем по 50-ти специальностям.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей