Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ректор ТНУ утверждает, что взятки в его вузе берут «случайные люди»

30.03.2007

Ректор Таврического национального университета им. В.И.Вернадского Николай Багров утверждает, что случаи взяточничества в ТНУ единичны. Об этом Н.Багров заявил на пресс-конференции в Симферополе 30 марта, комментируя по просьбе журналистов недавно обнародованные факты взяточничества в его вузе.

«Да, были такие случаи, неприятные для университета, но они единичны, — заверил ректор. — Более того, я считаю, что те, кто в какой-то степени был причастен к этому негативному явлению, за исключением одного случая, были случайными людьми. Это не те, кто проработал всю жизнь в Таврическом университете».

Вместе с тем Н.Багров признался, что не знает, каким образом бороться с коррупцией в преподавательской среде. «Ректор уже не знает, как с этим бороться, — посетовал Н.Багров. — Я могу сказать, что как только малейший сигнал поступает по этому поводу, человек уже в этот же день не работает в Таврическом университете. Сейчас общество заражено болезнью взяточничества, и нам надо серьезно думать о корнях этой болезни, а не лечить последствия».

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», по неофициальной информации, в конце января текущего года при получении взятки от студентов исторического факультета была задержана доцент кафедры истории Украины ТНУ Жанна Мона. В отношении нее было возбуждено уголовное дело, однако в феврале Ж.Мона погибла. По данным СМИ, помимо этого случая, в университете был зафиксирован еще ряд фактов взяточничества со стороны преподавателей.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей