Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Симферопольские депутаты решили разобраться, почему школьникам показывали фильмы про УПА

30.03.2007

Депутаты Симферопольского городского совета создали временную депутатскую комиссию для расследования факта пропаганды национализма, якобы имевшего место в Украинской школе-гимназии во время проведения 12-16 марта Дней украинского кино в Крыму. Соответствующее решение было принято на сессии Симферопольского горсовета 29 марта по инициативе фракции «За Януковича!».

Как отметила в ходе обсуждения данного вопроса депутат Наталья Лантух, Дни украинского кино в Крыму, посвященные 65-й годовщине создания Украинской повстанческой армии и 100-летию со дня рождения одного из руководителей УПА Романа Шухевича, проходили в Симферополе за счет средств иностранных фондов. На демонстрацию фильмов, посвященных этим датам, в Украинскую гимназию были приглашены учащиеся целого ряда школ Симферополя, что, по словам Н.Лантух, вызвало возмущение у некоторых горожан и ветеранских организаций крымской столицы, которые расценили это как «пропаганду фашизма и национализма» и потребовали от депутатов горсовета дать оценку данному «политически ангажированному мероприятию». «В связи с тем, что согласно Закону Украины об образовании, политические мероприятии недопустимы в стенах школ, мы как депутаты должны отреагировать на эти факты», — заявила член депутатской фракции «За Януковича!».

В результате 67 депутатов Симферопольского горсовета из 73-х присутствовавших на сессии поддержали создание временной комиссии для расследования данного факта. Согласно принятому Симферопольским горсоветом решению, в состав комиссии вошли начальник городского управления образования Ирина Шихорева и 5 депутатов. При этом И.Шихоревой поручено провести служебное расследование и доложить о его результатах на совместном заседании комиссий горсовета по вопросам образования, науки и детства, делам молодежи и спорта и по вопросам культуры и гармонизации межнациональных отношений.

Н.Лантух также заявила, что «факт пропаганды фашизма и национализма» в Украинской школе-гимназии во время Дней украинского кино в Крыму будет изучен Министерством образования и науки Автономной Республики Крым.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей