Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские экологи выступили против негуманного умерщвления бездомных животных

29.03.2007

Севастопольские экологи — члены городских отделений Всеукраинской экологической лиги и Международного союза экоэтики провели пикет перед зданием горгосадминистрации, протестуя против негуманного умерщвления бездомных животных в Севастополе.

В акции участвовало более 20-ти человек, пикетчики держали в руках плакаты с изображением кошек и собак и надписями: «Нет жестоким убийствам!», «Мы имеем право на жизнь!», «Мы хотим жить!».

В завершение пикета его участники передали заместителю председателя Севастопольской городской госадминистрации Ольге Ковитиди письмо с требованием прекратить умерщвление бездомных животных и взамен ввести регулирование их количества в городе путем стерилизации.

Как пояснила агентству «Контекст-медиа» председатель севастопольских отделений Всеукраинской экологической лиги и Международного союза экоэтики Людмила Марчукова, пикетирование горгосадминистрации вызвано тем, что в Севастополе имеют место факты жестокого обращения с животными. Так, по данным Л.Марчуковой, в 2006 году согласно договору с городской администрацией умерщвлением бездомных животных занималось одно из частных предприятий. По словам эколога, сначала работники этого предприятия осуществляли отстрел диких животных, но затем стали их умерщвлять, применяя отравляющие вещества, в результате чего животные умирали «в страшных мучениях». При этом, как утверждает Л.Марчукова, применялись фосфороорганические соединения, запрещенные Законом Украины «О защите животных от жестокого обращения». Этот факт севастопольский эколог готова доказать, ссылаясь на имеющееся у нее заключение ветеринарной лечебницы, где проводилось вскрытие трупа животного, погибшего, согласно данным специалистов, от воздействия фосфороорганического отравляющего вещества. «Наша задача — привлечь внимание общественности города к этой проблеме, чтобы общественность держала этот вопрос под своим контролем», — заявила Л.Марчукова. По ее мнению, эвтаназия бездомных животных должна проводиться гуманными методами, «но никак не путем отравления, удушения или применением ядовитых газов».

СПРАВКА: Севастопольские отделения Всеукраинской экологической лиги и Международного союза экоэтики созданы в 1998 году, начитывают, соответственно, 900 и 350 человек.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей