Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Неспортивная «партизанщина»

28.03.2007

Одним из крупнейших крымских инвестпроектов ближайших лет обещает стать строительство комплекса полей для гольфа и создания сопутствующей инфраструктуры в районе гурзуфского поселка Партизанское

И хотя речь пока идет лишь о подготовке проекта отвода земли, но уже сейчас определенные силы будоражат местное население страшными рассказами о «депортации».

Поэтому для встречи с населением в село Партизанское отправилась внушительная делегация в составе председателя Рескомзема Крыма Николая Голубева, секретаря Ялтинского горсовета Алексея Боярчука, депутата Ялтинского горсовета Дмитрия Беляева, депутата Гурзуфского поселкового совета Ростислава Абрамитова, директора фирмы «Антал-Крым» Александра Демуры и крымских журналистов.

От имени инициативной группы жителей Партизанского в ряд СМИ были разосланы обращения с высказанными опасениями, что их дома, сады и огороды вошли в проект отвода земли под гольф-клуб и будут у них отобраны, а сами жители переселены в другое место.

Встреча прошла весьма спокойно, точнее, проходила до того момента, пока не появилась группа с плакатами. Выгрузившись из автобуса, они развернули весьма полупрофессионально изготовленные агитматериалы, самым «уместным» из которых, наверное, следует признать «Пляжи — народу!». Следует учесть, что от Партизанского море разве что видно, да и то плохо.

В итоге, когда выяснилось, что поселок никаким боком в выделяемый участок не входит, жители сменили тактику. Теперь уже речь шла об эстетической стороне восприятия клиентами гольф-клуба скромных домишек, в которых живет большинство «партизанцев». Причем чувствовалось стремление получить от инвестора по максимуму. Дошло до того, что когда представитель будущего возможного застройщика предложил выкупать дома и землю у желающих, одни стали канючить, что земля-то у них не приватизирована, а денег на это нет, а другие опять же вспомнили, что это их родина и уезжать отсюда они никуда не хотят. Круг замкнулся.

Но в чем, собственно, суть несуществующего конфликта? Вот что заявили ответственные лица сельчанам.

Николай Голубев подтвердил, что границы поселка Партизанский определены и не пересекаются с границами земельного участка под гольф-клуб. В доказательство глава Рескомзема показал карты съемок из космоса, на которых обозначены границы поселка.

Секретарь горсовета Алексей Боярчук:

— Хотя Ялта имеет косвенное отношение к данному конфликту, но это территория Большой Ялты, поэтому я после обращения журналистов решил разобраться в проблеме. Я понимаю жителей, которые переживают за свою собственность, и потому возьму на контроль процесс оформления участков жителей Партизанского.

Директора фирмы «Антал-Крым» Александр Демура заявил, что проекта отвода еще нет, и инвесторы пока проводят геодезические исследования, которые никак не касаются самого поселка:

— Наша фирма занимается инвестиционными проектами по Киеву и по Крыму. Собираемся разместить здесь гольфовые поля. Никакой поселок, никакие дома под гольфовые поля не выделялись. Мы не собираемся «дерибанить» землю, мы собираемся здесь сделать серьезный инвестиционный проект, собираемся вкладывать очень серьезные средства, и это место поднимется. Мы готовы обсуждать предложения от жителей поселка, которые, может быть, не захотят здесь жить. Планируем, если проект пройдет, построить около 10 пяти-шестиэтажных гостиниц с инфраструктурой.

Но если землю не дадут, ничего не будет. Есть разрешение на сбор информации и согласующие средства от исполкома и поселкового совета. Участок находится в землях запаса Гурзуфского поссовета, они имеют право решать.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей