Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

«Крымская газета» будет возвращать Совмин через суд

26.03.2007

Брошенный крымским правительством на произвол судьбы коллектив «Крымской газеты» намерен отстаивать свои права в суде. Об этом «Новому Региону» сообщил главный редактор издания Петр Макуха.

По его словам, выход крымского Совмина из состава учредителей газеты должен быть оформлен соответствующим договором, однако правительство решило избавиться от газеты «тайно».

«Они (руководство автономии – ред.) должны были «развестись» с нами цивилизованно, по-человечески, но они решили принять решение тайно», – считает Макуха.

Редактор «Крымской газеты» уверен, что коллектив сможет доказать свою правоту в суде. И кроме возвращения правительства в состав своих учредителей добьется компенсации ущерба от возможной потери тиража издания.

«Нельзя было так бросать газету, которая сама сделала первый шаг к разгосударствлению, тем более что мы учувствуем в пилотном проекте Кабмина и Национального Союза журналистов Украины по реформированию государственных и коммунальных масс-медиа. Нас просто выбросили, лишили социальных гарантий», – сообщил Макуха.

Сейчас «Крымская газета» выходит на средства, заработанные от подписки и рекламы. У работников редакции уменьшилась зарплата, многие сотрудники ушли в неоплачиваемые отпуска.

20 марта на заседании Совета министров было принято постановление согласно которому, в соответствии с бюджетом республики на 2007 год, средства на финансирование «Крымской газеты» не предусмотрены. В виду того, что правительство не может выполнять свои обязательства, определенные Учредительным договором, оно фактически с 2007 года заявило о выходе из состава учредителей «Крымской газеты».

Ранее, согласно учредительного договора, Совет министров как соучредитель брал на себя обязательства финансирования 50 процентов расходов на приобретение бумаги и компенсацию льготной подписки для определенных категорий граждан. В то же время, в правительстве утверждают, что не получали расчетов затрат на проведение льготной подписки. «В Совет министров не предоставлялись перечень льготной категории граждан и тарифы для них по реализации газеты по подписке и в розницу не согласовывались с Советом министров. Выявлены и другие недостатки и нарушения», – говорится в сообщении пресс-службы Совмина.

В связи с этими обстоятельствами и «необходимостью рационального использования средств бюджета на 2007 год» расходы на финансирование «Крымской газеты» не предусмотрены. «Согласно пункту 4.2 учредительного договора в случае отказа одного из соучредителей от выполнения своих обязательств, определенных Учредительным договором, он теряет свои учредительские права, и выходит из состава учредителей «Крымской газеты», – говорится в сообщении пресс-службы.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале руководство газеты напомнило правительству, что провело подписку на 2007 год по льготным ценам, поскольку по договору Совмин, как соучредитель, брал на себя обязательства компенсировать потери. Однако в бюджете 2007, с подачи Рекоминформа Крыма и профильной комиссии Верховного Совета Крыма, средств на финансирование «Крымской газеты» не предусмотрено, что лишает газету спокойного и планомерного перехода из государственной собственности в частную.

Между тем, спикер парламента Анатолий Гриценко уверен, что издание уже находится в процессе разгосударствления и все происходящее соответствует букве закона.

«Коллектив «Крымской газеты» должен быть рад, что над ним нет никакого контроля сверху. Наоборот – я считаю, что газете повезло», – заявил спикер.

Напомним, что Совет министров автономии отказался финансировать «Крымскую газету», как свой печатный орган. Постановления правительства отныне будут публиковаться в парламентской газете «Крымские известия».

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей