Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По мнению ялтинского мэра, Большой Ялты просто не существует

23.03.2007

Об этом Сергей Брайко заявил 22 марта на пресс-конференции в Ялтинском горсовете

Сейчас Большой Ялты фактически нет. Город сам по себе, а поселки сами по себе. И хотя Ялта тащит на себе огромную нагрузку по медицинскому, пенсионному и прочему обслуживанию населения, но влияния на поселки почти нет. И пока не будет Административной реформы, в Большой Ялте, даже в качестве эксперимента, ничего сделать нельзя.

Брайко также считает, что без привлечения инвесторов Ялта рискует стать провинциальным куротом.

Сейчас в городе сложилась ситуация, что отдельные активные представители общественности выступают против любого строительства. Но Ялте надо развиваться. Все строятся. При том, что Ялта — самый привлекательный город в Крыму по инвестициям в строительство — мы лишь на пятом месте по сданным в 2006 площадям. Мы тормозим строительство. Но если так будет продолжаться, то деньги, «предназначавшиеся» Ялте, уйдут кому-то другому. Что касается строительства двух пансионатов на Поликуровском холме, то у застройщиков есть все необходимые разрешения. Если мы запретим им строить, то нам грозят штрафные санкции примерно в 15 миллионов гривен. Город потеряет такие деньги, защищая интересы нескольких десятков жителей района Слободки. Что касается строительства на месте рыбокомбината, то мы, скорее всего, согласимся на жилые дома, но при очень значительной компенсации городу. В предпроекте фигурируют дома по 22 этажа, но мы считаем, что максимум можно согласиться на 17.

Ялтинский градоначальник считает также, что городской цирк надо переносить, так как в таком виде (шапито) он в центре города не нужен. Генпланом предусмотрены 2,5 гектара земли на Дарсане, рядом с предполагаемым Конгресс-холлом. Возможно, уже летом будет объявлен конкурс по цирку и Конгресс-холлу.

Игорь Данилов

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей