Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Население Крыма не жалует «Крымэнерго»

23.03.2007

Постоянная комиссия Верховной Рады Автономной Республики Крым по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу проверит работу компании «Крымэнерго» с потребителями из числа населения. Такое протокольное поручение комиссия получила на заседании ВР АРК 22 марта.

Поручить профильной парламентской комиссии провести указанную проверку предложил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко после выступления депутата Татьяны Красиковой. Как рассказала Т.Красикова, к ней как депутату поступают «десятки писем» от крымчан с жалобами на то, что энергетики начисляют ничем не обоснованные огромные штрафы за якобы имевшие место нарушения правил пользования электроэнергией, без предупреждения отключают потребителей от электроснабжения и т.д. «Письма о том, что отключили без предупреждения, что взломали счетчик, что-то сделали не так, — сообщила депутат. — Вот сейчас у меня есть 4 письма из Кировского района. Один мужчина пишет: я уже без света нахожусь полтора года, мне нечем заплатить тот штраф, который мне насчитали. Другой продал корову, чтобы заплатить 900 гривен и так далее».

При этом, по словам Т.Красиковой, сотрудники «Крымэнерго» при работе с потребителями часто превышают свои полномочия, причем происходит это в основном в селах, где людям труднее защитить свои права. «Люди доказать ничего не могут, потому что по существующим правилам, если инспектор пришел проверять счетчик и привел с собой еще двух человек, то потом ты нигде не докажешь, что не включался самовольно, не нарушал пломбы и так далее», — отметила Т.Красикова. Она также сообщила, что обращалась в прокуратуру по подобным фактам. «Прокуратура отреагировала, комитет по защите прав потребителей отреагировал, но это единицы, а у меня лежат еще десятки писем», — подчеркнула депутат ВР АРК.

В ответ на выступление Т.Красиковой крымский спикер пообещал, что данный вопрос будет рассмотрен на заседании профильной парламентской комиссии. «Возьмите все жалобы, все обращения, проведите расширенное заседание с участием руководителей тех регионов, откуда идет наибольшее количество жалоб от населения, и разберемся», — обратился А.Гриценко к председателю Постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и ТЭК Виктору Агееву.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей