WAP  •  ПОГОДА  •  ФОТО.КРЫМ  •  НЕДВИЖИМОСТЬ  •  ЗНАКОМСТВА RSS RSS-лента новостей  /  реклама
Задай вопрос Боярчуку!: Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Задай вопрос Боярчуку!

Онлайн конференция. Вопросы принимаются

Лавровые поэты в Ялте!: Гуголев, Кибиров, Айзенберг и Родионов!

Лавровые поэты в Ялте!

Гуголев, Кибиров, Айзенберг и Родионов!

Люди в масках: Кто на самом деле хозяин Черного моря?

Люди в масках

Кто на самом деле хозяин Черного моря?

Культурный шок!: Когда культура превращается в новости...

Культурный шок!

Когда культура превращается в новости...

Новости Крыма - крымская онлайн служба новостей

Главная / Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь
Выборы 2008 / Устав Ялты / Телефоны Ялты / Культурный шок / Ялтинская афиша / Летняя Столица

Новую жизнь в СНГ собираются вдохнуть в мае в Ялте

21 марта 2007 / 17:11

Новую жизнь в СНГ собираются вдохнуть в мае в Ялте
Круглый стол экспертов в РИА-Новости
© Ялтинский курьер

Ялта была, есть и будет центром отдыха и оздоровления для миллионов людей со всего мира, «площадкой» для проведения всевозможных форумов и конференций, местом встреч политиков самого высокого уровня. Чем лучше «договорятся» политики — тем больше отдыхающих приедет в Ялту

12 Премьеров в Ялте — лучшая реклама сезона-2007

25 мая в Ливадийском дворце-музее планируется провести Совет глав правительств Содружества Независимых Государств.

Премьер-министры обсудят проекты соглашений о формировании общего электроэнергетического рынка стран СНГ, о сотрудничестве в повышении квалификации кадров, в борьбе с подделками лекарств, в производстве кинофильмов.

Совет глав правительств утвердит концепцию развития дистанционного обучения в странах СНГ, рассмотрит комплекс совместных мер по профилактике «птичьего гриппа» и другие вопросы.

Россия — главный локомотив интеграции и эффективного развития СНГ. Однако, по оценкам экономистов, Россия больше занимается благотворительностью по отношению ко многим другим странам мира, чем к членам СНГ. Так, списан долг Сирии — 10 млрд. долларов, Ираку — 10 млрд. долларов, Алжиру — 4,7 млрд. долларов. В расчетах же со странами СНГ спрос идет в последнее время по «полной программе». Сможет ли Россия идти на экономические уступки и «разумное донорство» с расчетом на будущие геополитические выгоды — покажет и предстоящее заседание.

В Ялте снова будет писаться «история будущего». Народы бывшего СССР хотят мира, спокойствия, добрососедства, а последние десятилетия дали возможность еще раз убедиться в неразрывности нашей общей истории, культуры, человеческих связей.

Модернизация постсоветского пространства

А в московском агентстве «РИА-Новости» состоялся «круглый стол» о перспективах СНГ. Конечно, больше всего нас интересовали мнения экспертов об Украине.

Владимир Жириновский, заместитель Председателя Государственной Думы РФ: «К сожалению, СССР теперь — это уже история. 15 лет мы живем порознь, и надо думать, как двигаться вперед. Для консолидации СНГ нужно сделать упор на экономику и культуру. Сближение идет и осознанное, и вынужденное. Хотел бы я приехать в Ялту? Да, только Киев пока считает меня персоной нон грата. А у меня даже было предложение к двуглавому орлу — гербу России — третью голову приделать. Одна голова на Восток смотрит, другая — на Запад, и третья — на Юг. Это будет означать, что мы со всеми дружим, со всеми торгуем, со всеми строим отношения любого формата, кроме насилия и войны».

Сергей Копыркин, заместитель директора Первого Департамента стран СНГ МИД РФ: «Главный вопрос о неэффективности СНГ упирается в политическую волю государств-членов, поскольку есть много юридических казусов и правовых нестыковок. Украина изначально не признавала за СНГ международной правосубъектности, считая, что эта организация не может говорить от имени государств-участников. Более того, Украина, будучи учредителем СНГ, сама не является членом Содружества, потому что не подписала соглашение об Уставе СНГ».

Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София» (Киев): «Украина превращается из западной части постсоветского пространства в восточноевропейскую окраину Евро-Азиатского региона. Игры в местечковую геополитику (ГУАМ, Содружество новых демократий и т. п.) останутся компенсаторной формой, маловлиятельной в Евразии и ненужной в Европе».

Евгений Ясин, президент российского фонда «Либеральная миссия»: «Товарищ Сталин в свое время допустил большую ошибку, когда, руководствуясь геополитическими соображениями, включил в состав Советского Союза Балтию и Западную Украину. И это сыграло свою роль, потому что Галичина (читай Западная Украина) оказывала влияние на всю Украину».

Мы выбираем или за нас выбирают?

Народный депутат Украины Евгений Кушнарев за пять дней до своей гибели написал статью «Национальная идеология Украины: как есть — и как надо, чтобы было». Отрывок из размышлений харьковского «регионала» весьма актуален для понимания логики объединительных процессов в стране.

«...Нация мы, граждане Украины, или пока еще нет? Этот вопрос витает в воздухе, пожалуй, на протяжении всех лет независимости нашего государства, но окончательного ответа на него (если не принимать во внимание голую риторику некоторых отечественных политиков) так и не существует. По простой причине — нация должна формироваться вокруг единого знаменателя, который, увы, до сих пор не определен.

Хотя, казалось бы, проблем здесь быть не должно — имеется государство, причем — многонациональное. А раз так, то вполне логично было бы строить национальную идеологию именно на этом базисе — не акцентируя внимания на этнокультурном факторе, а больше упирая на общность истории (отсюда — на пересечение культурных и бытовых традиций), единство территории, экономические взаимосвязи, необходимость совместного построения своего будущего...

Вступив в должность главы государства, Ющенко начал активно навязывать обществу языковую, этнокультурную и этноисторическую темы как, по его мнению, обязательные условия для обеспечения национального единства… Именно эти попытки «уйти в старину» мешают Виктору Андреевичу вырасти до масштабов действительно государственного мужа, низводят его к роли едва ли не фольклорного персонажа, который свое увлечение этнографией возвел в абсолют и государственную политику…

При этом акцент делается на мононациональном факторе, т. е. — на украинцах как национальности (но не нации), а «за рамки» выносятся все прочие жители страны — русские, евреи, поляки, татары и т. д.

Отсюда нетрудно провести «цепочку генетической памяти» в день нынешний, придя к неутешительному и тревожному выводу — с подачи Ющенко намечается тенденция попытки формирования не национальной идеологии, но — идеологии «титульной нации».

Кстати. На прошлой неделе Всемирный Русский Народный Собор призвал сохранить единство Православной Церкви поверх государственных границ, языковых, национальных и прочих различий. Москва, Киев, Минск, Кишинев должны осознать себя как уникальные и неповторимые центры единой Церкви и единой мощной цивилизации, от имени которой они способны на равных говорить с любыми международными полюсами власти.

Собор выразил решительное неприятие попыток вмешательства политиков во внутреннюю жизнь Украинской Православной Церкви и подталкивания ее к разрыву духовной связи со всей Русской Православной Церковью.

Автор: Сергей САРДЫКО.

По материалам: Ялтинский курьер

Хотите прокомментировать?


Представьтесь:


Откуда Вы:


Текст комментария:


Введите цифры: 

ссылки по теме: Политика
В Ялте депутаты обсудят грузино-осетинский конфликт 27 августа 2008
В Ялте депутаты обсудят грузино-осетинский конфликт

Это вопрос стоит единственным в повестке дня 20 сессии 5-го созыва, назначенной на 29 августа...

Глава МВД отрицает возможность повторения «грузинского сценария» в Украине 22 августа 2008
Глава МВД отрицает возможность повторения «грузинского сценария» в Украине

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко считает невозможным повторение в Украине «грузинского сценария»...

28 августа 2008
Крымские регионалы предлагают внести в ВР Украины законопроект о признании независимости Абхазии и Южной Осетии
24 августа 2008
«Свобода» требует привлечь пророссийские организации к ответственности за государственную измену
24 августа 2008
Крымский прокурор запросит у СБУ материалы по НФ «Севастополь-Крым-Россия»
22 августа 2008
Мороз предлагает «заморозить» на несколько лет тему договора о ЧФ в Севастополе
16 августа 2008
В Ялте дети рисовали против войны
11 июня 2008
Лидер крымских коммунистов получил орден от президента России
2 июня 2008
Когда в врагах согласья нет...
Загрузка...

  СТОП-КАДР
Чествование футбольных ветеранов Ялты
Чествование футбольных ветеранов Ялты
Поиск
  ПОГОДА В КРЫМУ
Суббота, 11 октября /день
Симферополь: +17/15o
Севастополь: +17/15o
Ялта: +18/16o
Керчь: +17/15o
Море на ЮБК: +17o

Вся крымская погода »
  ВАКАНСИИ ОТ UKR.NET
Загрузка...

© 2004 - 2008 Интернет портал «Виртуальный Крым»
© 2008 Крымская онлайн служба новостей «Новости Крыма»
Перепечатка материалов разрешена только интернет-изданиям при условии прямой гиперссылки (http://news.allcrimea.net) на Новости Крыма.
Использование фотографий, а также материалов информационного агентства Контекст-Медиа в любом виде строго запрещено.
Рубрики:  Власть / Курорт / Происшествия / Общество / Отдых / Здоровье / Спорт / Культура / Stars / Бизнес / Жилплощадь / За Крымом / Странности / Фоторепортажи

Партнеры проекта: 

Спецприложения:  7 чудес Ялты / Yalta Rally 2008 / Авария автобуса с детьми в Крыму / Водолазовы Братья и Сестры / Война со взятками / Выборы 2007 / Выборы 2008 / ДТП в Симферополе / Катастрофа Нафтогаза-67 / Курортный сезон / Рейдерство в Крыму / Севастополю - 225 / Синани-Фест-2008 / Стихия в Крыму / Таврия / Устав Ялты / Полезная инфомормация

РЕКЛАМА НА САЙТЕ / О ПРОЕКТЕ
Интернет-портал Виртуальный Крым     SpyLOG  Rated by PING     Rambler's Top100