Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Джанкойское село Целинное атакуют волки

21.03.2007

С начала текущего года в селе Целинное Джанкойского района зафиксировано несколько случаев нападения волков на кошары. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила Целинненский сельский голова Александра Попова.

По ее информации, в частности, волки нападали на кошары Ал-газы и Таук и загрызли несколько овец. «Набеги волков участились, причем если раньше они приходили по одному-два, то теперь — целыми стаями до восьми особей, — рассказала сельский голова. — Наши фермеры в отчаянии, ведь нападения на их стада происходят и в полях, где они почти беззащитны. На местном уровне мы не в состоянии решить эту проблему, а вышестоящие власти мер не принимают, хотя мы неоднократно обращались в районный совет и райгосадминистрацию».

А.Попова также отметила, что сейчас у волков брачный период, поэтому к лету их популяция еще более увеличится. В этой связи она предлагает решить данную проблему путем отстрела хищников или их стерилизации. «Охотники не заинтересованы в отстреле волков, потому что в этом нет никакой выгоды, а ради спортивного интереса делают лишь редкие вылазки, — отметила председатель сельсовета. — Нужно либо мотивировать их финансово, либо заняться стерилизацией волков, что тоже затратно».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей