Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымскому содовому заводу грозит вынужденная остановка производства

02.03.2007

В ближайшее время Крымский содовый завод может временно остановить производство по техническим причинам. Об этом сообщил министр промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса Автономной Республики Крым Евгений Химченко на коллегии министерства 1 марта.

По информации министра, накопитель стоков Крымского содового завода — озеро Красное переполнено, а разрешение на использование нового резервуара завод пока не получил. «В ближайшее время это может привести к технической остановке предприятия», — отметил Е.Химченко. В этой связи Минпромполитики АРК обратилось в соответствующие министерства и ведомства Украины с просьбой как можно быстрее решить вопрос о выдаче Крымскому содовому заводу разрешения на использование нового резервуара для промышленных стоков.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», в ноябре 2006 года председатель правления Крымского содового завода Валерий Спица обратился в Министерство промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК с просьбой помочь предприятию получить разрешение на сброс промышленных стоков в новый резервуар. По словам руководителя предприятия, из-за бюрократических проволочек содовый завод уже 6 лет не может получить разрешение на использование нового резервуара.

СПРАВКА: ОАО «Крымский содовый завод» (г. Красноперекопск) — крупнейший из 3-х содовых заводов в Украине. Предприятие специализируется на производстве кальцинированной соды марки «А» и марки «Б» (тяжелой и легкой), а также извести строительной, соли садочной технической, чистящих и моющих средств. Завод производит более 80% всей кальцинированной соды в Украине и 2,5% — в мире.

Уставный фонд ОАО «Крымский содовый завод» составляет 181060 тыс. грн. 89,48% акций завода принадлежит компании RSJ Erste Beteiligungsgeselschaft GmbH (г. Гамбург, Германия).
В 2006 году Крымский содовый завод увеличил производство на 15,3% до 472,4 млн. грн.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей