Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прививки: за, а кто против?

19.03.2007

Некоторые родители задумываются стоит ли делать своему ребенку профилактические прививки против таких инфекций как дифтерия, полиомиелит, столбняк, коклюш, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха, вирусный гепатит В, против гемофильной инфекции туберкулеза

Э.Л.Кирикова, заведующая эпидемиологическим отделом Ялтинской СЭС

И.П.Москатова, помощник эпидемиолога

Если бы не было прививок, то каждый год погибало бы 5 миллионов детей, из них — свыше половины от кори, до двух миллионов — от столбняка новорожденных. По рекомендации ВОЗ во всех странах приняты региональные Программы иммунизации.

Широкий охват населения профилактическими прививками позволил ликвидировать натуральную оспу, полиомиелит, резко снизить заболеваемость дифтерией, столбняком, коклюшем, корью, краснухой, эпидемическим паротитом, которые в прошлом имели массовое распространение и тяжелейшие последствия. Профилактическими прививками охвачено более 80 процентов детского населения мира, более 130 миллионов детей ежегодно. В настоящее время в странах, где обеспечен полный охват населения профилактическими прививками, некоторые инфекции уже ликвидированы. Профилактические прививки создают невосприимчивость к инфекционным, болезням.

Как видите, профилактические прививки надежно защищают человека от заражения опасными инфекциями. В Ялте постоянно отмечается интенсивная миграция населения, особенно в летний период, и завоз любой инфекции из неблагополучных регионов реален. Так было в 2006 году, когда в городе было зарегистрировано три привозных случая кори, но наши дети не заболели, благодаря высокому охвату профилактическими прививками.

Некоторые родители задумываются, стоит ли делать своему ребенку профилактические прививки? Не сомневайтесь, профилактические прививки надежно защищают вашего ребенка от опасных инфекций.

В последнее время в Ялте появились листовки, различные агитационные брошюры о вреде прививок, зачастую без указания издательства и автора, цель которых не помочь, а навредить. К большому сожалению, часть родителей поддается на эти провокации и отказывается от прививок, рискуя здоровьем и жизнью своих детей. Кроме того, непривитой заболевший может послужить источником заражения других.

Каждый ребенок, получающий прививку, осматривается врачом, и только он может оформить медицинский отвод. Прививки делают в прививочных кабинетах детской и взрослой поликлиниках одноразовыми шприцами. Государство, заботясь о здоровье своих граждан, выделяет немалые средства для приобретения вакцин; прививки делаются бесплатно.

Законы Украины «Об обеспечении санитарно эпидемиологического благополучия населения» ст. 27, «О защите населения от инфекционных болезней» ст. 12,15 обязывают граждан делать прививки в предусмотренных законодательством случаях. В случаях отказа или уклонения от прививок взрослые отстраняются от работы, а дети не допускаются в организованные детские коллективы (ДДУ, школы и другие учебные заведения). При выезде за границу, также требуется справка о профилактических прививках.

Уважаемые жители Ялты, позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей, защититесь от опасных инфекций, сделав прививки в срок.

Будьте здоровы и счастливы, ведь наш город называется городом Счастья.

Ялтинские Вести

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей