Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Украина требует убрать флаги РФ из Севастополя

06.02.2007

Украина продолжает настаивать на том, чтобы с военных объектов Черноморского флота России в Крыму были сняты российские флаги. Соответствующее требование было озвучено на очередном раунде переговоров по ЧФ, которые состоялись в Киеве.

"Делегация Украины подчеркнула необходимость прекращения нарушений порядка использования государственной символики Российской Федерации на территории Украины, чего до сих пор не сделано", - сообщили "Новому Региону" в пресс-службе Министерства юстиции Украины.

Напомним, что Украина уже долгое время настаивает на том, что Черноморский флот должен снять все российские флаги с объектов, арендуемых в Крыму, за исключением здания штаба ЧФ. Ранее экс-министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк заявлял, что считает "ненормальным", что в Севастополе "повсюду развеваются российские флаги".

Между тем, российская сторона требования украинцев ранее выполнять отказывалась, и не будет выполнять их и на этот раз, заявил "Новому Региону" старший советник посольства России на Украине Владимир Лысенко, курирующий переговоры по ЧФ.
"Та территория, которая находится в аренде, они живут по законодательству Российской Федерации, поэтому использование символики - это наше внутреннее дело", - заявил российский дипломат.

Лысенко также сообщил, что на последних переговорах в Киеве украинская сторона предложила подписать договор, один из пунктов которого будет ограничивать деятельность прокуратуры Черноморского флота в Крыму. Эта инициатива также не поддержана российской стороной.

"Мы считаем, что это не соответствует базовым соглашениям", - сказал Лысенко.

Севастопольский меридиан

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей