Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самолеты из Симферополя пока летают

05.02.2007

У основных украинских авиакомпаний «Аэросвит» и «Международные авиалинии Украины» (МАУ) возникли проблемы с поставщиками топлива. Однако на расписании перелетов это пока не сказывается.

В последний день января авиакомпании «Аэросвит» и МАУ провели пресс-конференцию, на которой заявили о возможном прекращении полетов с первого февраля. Причиной такой ситуации компании называют повышение цен на топливо на 20 процентов.

— На сегодняшний день у нас нет контракта с топливными компаниями, а заключенный ранее истекает в конце этого месяца, — рассказал генеральный директор «Аэросвита» Аарон Майберг. Основными поставщиками авиационного топлива для МАУ и «Аэросвита» являются компании КРЕБО (ЗАО «Укртатнафта») и «ЛУК-Авиа Ойл» (ПИИ «ЛУКОЙЛ Украина»), которые считаются монополистами по заправке самолетов в киевском аэропорту Борисполь. В ноябре 2006 года эти компании уже повышали цены на топливо, сделав их на 15—20 процентов выше рыночных, а с февраля 2007 года они требуют уплаты НДС.

— Если не вмешается правительство, вполне возможно, что абсолютно все авиарейсы нашей компании будут остановлены — как внутренние, так и международные, — заявил на пресс-конференции президент МАУ Юрий Мирошников. Как рассказал «Свежей газете» представитель авиакомпании «Аэросвит» в Симферополе Владимир Ингуран, рейсы из Симферополя будут отправляться без изменений.

— Из Симферополя все авиарейсы на Киев вылетают по расписанию. У нас здесь вполне стабильная ситуация. Симферопольское представительство даже попросили оказать поддержку киевским рейсам. Например, рейс Киев-Бангкок останавливался в Симферополе для дозаправки, — рассказал Владимир Ингуран. В пресс-центре МАУ также отметили, что никаких изменений в расписании рейсов в Крыму не предвидится. В симферопольском аэропорту подтвердили, что все рейсы в Киев и из Киева летают без изменений.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей