Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На дачных массивах Крыма процветает воровство

03.02.2007

Зимой начинается сезон воровства на дачах. Пострадавшие владельцы, живущие в других городах, вынуждены спешно приезжать и писать заявления в милицию.

Некоторые из них только летом по приезду на отдых обнаружат, что металлическая емкость для воды исчезла, как и множество других нужных вещей. Защитить дачи от воров сложно.

В Феодосии случаев воровства становится меньше только благодаря более частым выездам патрульной службы милиции.

- Раньше дачи на Тепе-Оба были сплошным ухоженным, цветущим и плодоносящим садом, - рассказала «Кафе» председатель Феодосийского совета садоводческих товариществ Наталья Юринкова. – Но начиная с 1991 года, здесь стало процветать воровство. Массив «Горный» получил в народе название «Хребет беззакония». Выросло уже целое поколение, промышляющее воровством металла с этого хребта. Уносят все, даже заборы, калитки, емкости для воды.

Во время разговора с Натальей Александровной в кабинет зашли дачники, только что приехавшие из Москвы. Накануне председатель сообщила им по телефону, что их дачу обворовали.

- У нас замок с секретом и дверь металлическая, как они могли ее вскрыть? – возмутились москвичи. – Там и холодильник, и столько хороших вещей, наверное, все забрали!

- Забрали даже ваш биотуалет, - подтвердила Н.Юринкова.

Проблема дачного воровства в зимний период обостряется также в Кировском и Советском районах. По словам поселкового головы Кировского Евгения Равича, таких случаев сейчас очень много. С такой же проблемой сталкиваются в Советском районе.

- Ежедневно у нас на дачных массивах происходит одно-два мелких хищений, - сообщил «Кафе» первый заместитель начальника милиции Советского района Эдуард Михайленко.

По его словам, возбудить уголовное дело по этим фактам невозможно, поскольку сумма украденных вещей обычно не превышает 600 грн. Но законодательством предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение. В этом случае похитителю грозит наказание в виде штрафа до 170 грн. или исправительные работы сроком до двух месяцев. В случае, если на хищении попался работающий гражданин, то с его зарплаты высчитывают 20%. Кроме того, он должен возместить владельцу причиненный ущерб.

По ее словам, общая площадь дачного массива на Тепе-Оба 129 га. Чтобы все это должным образом охранять, нужен большой штат сторожей, но садоводческим товариществам содержать даже несколько охранников не по карману.

- В этом году нас стала активней охранять милиция, - рассказал председатель обществ «Полет» и «Ветеран» Александр Ялдин. – Сейчас для охраны дач мы координируем силы патрульной службы милиции, участковых, лесников и самих дачников. Инициативный командир роты патрульной службы майор Костюк несколько раз в неделю по скользящему графику выделяет патрульную машину. В декабре они поймали на горячем группу из четырех человек, которые среди белого дня электросваркой распиливали емкость для воды и грузили ее на машину. С тех пор таких случаев не было.

Александр Костюк рассказал «Кафе», что этот факт в милиции зарегистрирован, личности преступников установлены, но предъявить им обвинение никто не может, пока владелец пострадавшей дачи, житель Киева, не приедет и не напишет заявление в милицию.

- Патрулирование этой местности усиливает профилактику преступлений, - считает он. – Кроме того, мы пресекаем и мелкие кражи. Недавно выявили на одной из дач общества «Полет» граждан России – мать и сына. Они живут, как бомжи, и воруют у соседей то ведро, то лопату. Уголовное дело по такому поводу не заведешь. Но мы передали материал в паспортный стол, готовится решение на выдворение этих граждан за пределы Украины.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей