Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Представителем Президента в Крыму стал Виктор Шемчук

22.02.2007

Президент Украины назначил своим постоянным представителем в Крыму экс-прокурора АРК Виктора Шемчука.

Интрига с назначением крымского постпреда президента держалась до последнего. Ющенко подписал указ о назначении Шемчука лишь сегодня вечером – накануне своего визита в Крым, в ходе которого глава государства ранее обещал представить постпреда.

Со времени увольнения с должности постпреда Геннадия Москаля называлось множество кандидатур, в том числе такие неожиданные, как экс-глава МВД Юрий Луценко, экс-премьер АРК Валерий Горбатов и глава Херсонской облгосадминистрации Борис Силенков. Упоминались также имена бывшего начальника Главного управления МВД Украины в АРК Николая Паламарчука, бывшего главы ГАО «Черноморнефтегаз» Игоря Франчука.

Однако Ющенко решил остановить свой выбор на молодом Викторе Шемчуке, который, напомним лишь на этой неделе оставил свой пост в прокуратуре АРК, причем не по своему желанию. Как известно, в январе этого года генпрокурор Украины Александр Медведько предложил ему «добровольно» написать рапорт, однако крымский прокурор отказался это сделать, а в случае своего увольнения пообещал назвать фамилии заинтересованных в его отставке лиц и названия принадлежащих им фирм. Так что, как минимум, на первое время работы Шемчуку в Крыму хватит.

При Шемчуке прокуратура АРК уделяла большое внимание нарушениям в земельной сфере и завела ряд громких уголовных дел. Кроме того, при Шемчуке крымская прокуратура была как никогда публичной – пресс-служба ведомства регулярно рассылала пресс-релизы, а также устраивала пресс-конференции руководителей прокуратуры.

Напомним, ранее глава Секретариата президента Виктор Балога заявил, что Виктор Ющенко намерен лично представить своего нового постоянного представителя в АРК во время своей поездки в Крым, которая состоится в 20-х числах февраля. По словам господина Балоги, преемник Геннадия Москаля должен быть местным, иметь в Крыму авторитет и опыт работы в управлении.

Обком

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей