Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Московская мэрия собирается инвестировать в Крым

21.02.2007

Московский мэр Юрий Лужков подтвердил намерение руководства российской столицы развивать курортную инфраструктуру Крыма. Об этом он сегодня сообщил журналистам в аэропорту «Симферополь».

По словам Лужкова, с крымской стороны уже решен вопрос выделения земли в селе Понизовка в Большой Ялте.

«На этом месте будет построен центр отдыха. Мы имеем твердое намерение развивать и увеличивать потенциал наших здравниц в Крыму», – сообщил Лужков.

По его словам, московские власти и инвесторы готовы вложить в строительство центра более 100 миллионов долларов.

Сегодня между первыми лицами автономии и правительством Москвы был подписан договор о намерениях, в котором говорится о создании рабочей группы для проработки конкретных предложений по участию Москвы в развитии курортно-рекреационного комплекса Восточного Крыма.

По программе сотрудничества между органами представительной и исполнительной власти Крыма и города Москвы на 2007-2008 годы, московское руководство берет обязательства круглогодично рекламировать крымские здравницы в СМИ российской столицы. В свою очередь Крым будет принимать на отдых и санаторно-курортное лечение московских детей, ветеранов войны и инвалидов.

По словам Лужкова, сотрудничество в рамках соглашения предусматривает строительство в Крыму отелей, санаториев, аквапарков, обустройство гольф-поля, футбольного поля и другой развлекательной и оздоровительной инфраструктуры.

«Это будет способствовать тому, что большое количество москвичей начнет проводить свой летний отдых в Крыму», – считает Лужков.

Как сообщал «Новый Регион», в декабре прошлого года руководство Крыма договорилось с правительством Москвы о комплексном проекте по обустройству в восточной части полуострова курортной зоны. На 22 тысячах гектаров вдоль побережья Азовского моря московская мэрия намерена возвести современные объекты рекреации. В этот проект будет вложено порядка 3 миллиарда долларов из городской казны Москвы.

По мнению властей Крыма, проект комплексной застройки сохранит побережье Азовского моря от растаскивания: 22 тысячи гектар, отведенные под курортную зону, являются землями запаса.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей