Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Жители Симферополя жалуются на качество колбасных изделий

21.02.2007

Среди населения участились случаи кишечных инфекций в связи с употреблением колбасы, купленной на столичных рынках.

По этому поводу «Свежая газета» обратилась за комментариями к заведующей отделения гигиены питания городской СЭС Татьяне Дорошенко.

— Массовых зарегистрированных случаев отравления колбасой нет, но выявлены заболевания, связанные с употреблением колбасных изделий. Здесь нужно учитывать и то, сколько времени лежит колбаса у хозяйки в холодильнике, — пояснила завотделением. По ее словам, есть претензии в отношении колбасных изделий, продаваемых на рынках города. Чаще всего травятся колбасой дети до 14 лет, в основном — это дети до двух лет, которым этот продукт есть нельзя. Татьяна Дорошенко говорит, что на рынках часть продукции лежит в холодильных витринах как выставочная, а часть в холодильнике.

— Зимой это относительно. Даже если условия хранения позволяют держать колбасу при температуре +6 градусов, это не значит, что в течение 72 часов она должна хранится при такой температуре. Колбаса постоянно должна быть в холодильнике. По мнению Татьяны Дорошенко, очень опасно есть без тепловой обработки вареную колбасу и сардельки, в которых содержится наибольшее количество воды. Поэтому чаще всего жалобы поступают на такой вид колбасы. Горожанам стоит помнить, что если вы купили колбасу, то нужно как можно быстрее ее принести домой, и сразу положить в холодильник. Безопаснее всего покупать колбасные изделия в магазинах.

- Но на рынках города тоже существует ветеринарный контроль. Колбаса на торговые прилавки поступает с разрешительными документами из цеха, который ее вырабатывает. Предоставлен сертификат на дату изготовления и срок годности продукта. Но все равно лучше ее покупать в магазине,— рекомендует Татьяна Дорошенко. По ее словам, были случаи, когда продавцы на рынке мыли заплесневелую колбасу, протирали тряпочкой, после чего продукт продавали. Но если человек купил колбасу, съел, и произошло желудочно-кишечное отравление, Татьяна Дорошенко призывает сообщать об этом в Городскую СЭС.

— Колбаса — это такой продукт, который мы чаще всего употребляем, и легче всего подумать, что именно из-за нее возникло отравление. Но если вы уверены, что именно колбасная продукция является причиной отравления, то обязательно нужно обратиться к врачу, который поставит точный диагноз. Затем наши специалисты сделают соответствующие анализы и выявят возбудителя. Следует также помнить, что в основном отравления происходит из-за неправильного хранения колбасы в домашних условиях.

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей