Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Грач считает, что его неправильно поняли

21.02.2007

Народный депутат, первый секретарь Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины Леонид Грач категорически отвергает обвинения в сепаратизме в связи с высказанным им прогнозом, что Крым может поставить вопрос о выходе из состава Украины в случае игнорирования мнения крымчан, не поддерживающих вступление страны в НАТО. Об этом Л.Грач заявил агентству «Контекст-медиа», комментируя обращение в Генеральную прокуратуру Украины фракции Украинской Народной Партии во Львовском областном совете с требованием возбудить в отношении нардепа уголовное дело в связи с его заявлением.

Как считает Л.Грач, львовские депутаты от УНП из его заявления «услышали только то, что хотели услышать», и безосновательно обвинили его в призыве к нарушению территориальной целостности государства. «Я высказал не призыв, а прогноз, основанный на знании антинатовских настроений крымчан, которые имеют свою автономную позицию, чтят исторические традиции и которые неоднократно подтвердили, что им с националистами не по пути», — заявил лидер крымских коммунистов.

По словам Л.Грача, своим прогнозом он хотел предупредить украинское руководство, чтобы оно не пыталось, вопреки воле крымчан, втягивать Украину в НАТО.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», депутаты Львовского областного совета от УНП потребовали от Генпрокуратуры привлечь Л.Грача к уголовной ответственности в связи с его недавним заявлением в эфире одного из телеканалов о том, что Крым может «поставить вопрос о выходе из состава Украины» в случае втягивания страны в НАТО. По мнению львовских депутатов от УНП, таким образом лидер крымских коммунистов «фактически призвал к нарушению территориальной целостности» государства.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей