Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Национальный фронт «Севастополь-Крым-Россия» сжег Хрущева

19.02.2007

Коалиция общественно-политических организаций «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» 19 февраля провела в Симферополе акцию, приуроченную к 53-й годовщине передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Акция состоялась возле Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе и была назвала организаторами «малочисленным пикетом», поскольку собрала всего порядка 15 человек. Пикетчики держали в руках государственные флаги России и Андреевские флаги с повязанными на флагшток черными ленточками, пояснив, что считают день передачи Крыма Украине «траурной, черной датой». Кроме того, участники акции принесли с собой портрет Никиты Хрущева, являвшегося руководителем советского государства с 1953 по 1964 годы, а также портреты экс-президента Российской Федерации Бориса Ельцина и Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине Виктора Черномырдина. При этом активисты Национального фронта заявили, что Н.Хрущев виновен в том, что Крым был незаконно передан в состав Украины. А Б.Ельцину и В.Черномырдину пикетчики поставили в вину то, что Крым до сих пор остается под юрисдикцией украинского государства.

В знак протеста участники мини-пикета порвали, потоптали ногами и сожгли перед входом в российское консульство портрет Н.Хрущева с надписью: «Что ты наделал, Никита?» и портреты Б.Ельцина и В.Черномырдина, а также копию указа Президиума Верховного Совета СССР от 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Как заявил в ходе пикета сопредседатель Национального фронта «Севастополь-Крым-Россия» Сергей Шувайников, организации, входящие в эту общественно-политическую коалицию, готовы начать «гражданские акции протеста» с требованием вернуть Крым в состав России, «если украинские власти не прекратят политику насильственного превращения русских в украинцев». «Мы рассчитываем, что в этом нас поддержат все патриотические русские силы России и Украины, а также представители новой российской власти, которая будет избрана в следующем году», — отметил С.Шувайников.

СПРАВКА: Коалиция общественно-политических организаций АРК и Севастополя «Национальный фронт "Севастополь-Крым-Россия"» создана в ноябре 2006 года. В ее состав входят 16 общественно-политических организаций, в числе которых — Конгресс русских общин Крыма, движение «Русский фронт Сергея Шувайникова», правозащитная организация «Вера», Союз православных граждан Крыма, русские общины Симферополя, Белогорья и Севастополя, севастопольское «Движение против нелегальной иммиграции» и др.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей