Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары перенесли акцию с требованием решить их земельные проблемы на 28 февраля

19.02.2007

Крымские татары решили отложить до 28 февраля запланированную на сегодня массовую акцию протеста с требованием к властям Крыма решить земельные проблемы репатриантов. Об этом говорится в открытом письме участников акции к председателю Меджлиса крымскотатарского народа, народному депутату Украины Мустафе Джемилеву, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».

Как следует из письма, авторы которого назвали себя «граждане Украины, защищающие конституционные права и будущее своих детей в Крыму», решение отложить акцию протеста связано с заявлением М.Джемилева о том, что Меджлис не поддерживает данное мероприятие и рекомендует крымским татарам не принимать в нем участие. «Нам трудно согласиться с Вашим требованием, — отмечается в письме участников акции к М.Джемилеву, — но, уважая выбор нашего народа и признавая Вас своим лидером, мы переносим начало наших акций протеста на 28 февраля». Причем основные протестные мероприятия теперь предполагается провести не в Симферополе, а в Ялте.

Участники акции также заявили, что за последние 15 лет на Южном берегу Крыма было разбазарено 15 тыс. гектар земли, при этом земельные проблемы крымских татар остаются нерешенными. «На сегодняшний день ни одно обещание, данное властями Крыма нашему народу , не выполнено, — утверждают авторы письма. — Ялта, Партенит, Малый Маяк, Алушта, Малоречка, Судак, Тихая бухта, Симферополь — хоть один участок из 1200 га. Сюда же можно добавить беспредел местных властей в Евпатории, Щелкино, в степном Крыму». В этой связи авторы письма заявили, что если в ближайшие 10 дней власть не предпримет «реальных шагов в разрешении наболевших вопросов», то они потребуют от лидера Меджлиса поддержать их акции протеста. «Потребуем от Вас выполнить решение Курултая и поддержать нашу борьбу за гражданские права!» — подчеркивается в письме, адресованном М.Джемилеву.

Как сообщало агентство «Контекст-медиа», 19 февраля крымские татары планировали провести массовые акции протеста в разных регионах Крыма, в том числе в Симферополе, Симферопольском районе, Евпатории, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии. С утра крымскотатарские активисты собирались в заявленных для своей акции местах, а после 12 часов, так и не начав акцию, они начали распространять открытое к письмо к М.Джемилеву.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей