Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Симферополя пока не могут перенести вокзал

16.02.2007

Симферопольским властям не удастся осуществить идею переноса железнодорожного вокзала и автостанции «Курортная» на территорию Симферопольского района. Об этом заявил мэр города Геннадий Бабенко.

По словам мэра, с выносом железнодорожного вокзала и автостанции «Курортная» с территории центрального вокзала в район московской трассы возникли «серьезные проблемы».

«Все земли, на которые предполагалось перенести эти два объекта, распаеваны и встала проблема, которую мы не можем решить с руководством Симферопольского района», – говорит Бабенко.

По словам градоначальника, симферопольские власти обращались в Совмин и Верховный Совет Крыма, с просьбой об оказании содействия, но и на уровне крымского руководства «этот вопрос завис».

«Без выноса железнодорожного вокзала и автостанции за пределы города проектировщики отказываются вносить на сессию горсовета генеральный план, потому что для них это один из самых принципиальных вопросов», – сообщил Бабенко.

Как отметил градоначальник, земля, на которую планировали перенести вокзал и автостанцию, уже разделена на паи между бывшими работниками колхозов. «Это земля сельскохозяйственного назначения и это частная земля, поэтому возникла проблема, как покупать ее, за какую сумму и платить за это придется деньгами из городского бюджета», – говорит градоначальник.

По его словам, не исключено, что Симферополю понадобится изучение опыта Польши и других стран, которые построили подземные железнодорожные вокзалы.

Напомним, летом прошлого года симферопольские власти озвучили идею строительства нового железнодорожного вокзала и переноса на окраину города автостанции «Курортная». Планировалось, что оттуда курортники могли бы добираться к морю, минуя крымскую столицу.

Прежний вокзал закрывать не собирались. Его терминал хотели сделать более компактным и использовать для VIP-гостей Крыма.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей