Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О тарифах на отопление

15.02.2007

В публикации «Топи, Вася, пока на улице тепло!» (№ 4, 31 января — 6 февраля) автор допустил ряд существенных ошибок, касающихся тарифов на отопление жилых домов. Свои разъяснения в редакцию прислало КП «Ялтинские теплосети»

Мы публикуем их без сокращений.

На статью «Топи, Вася, пока на улице тепло!», опубликованную в газете «Ялтинский курьер» № 4 (87), 31 января — 6 февраля 2007 г., коммунальное предприятие «Ялтинские тепловые сети» сообщает следующее.

Факты, изложенные в статье членом редакционной коллегии В. Туровым, не соответствуют действительности, вводят в заблуждение население, некорректны по отношению к органам исполнительной власти г. Ялта и будоражат общественное мнение.

В постскриптуме к статье: «P. S. Для самых невнимательных...» самым невнимательным оказался автор вышеназванной статьи, заведующий общественно-политическим отделом г-н Туров В.

В статье указаны действующие тарифы на отопление для населения г. Ялта, проживающего в жилых домах, не оборудованных приборами учета тепловой энергии. Тарифы на отопление для населения установлены с учетом равномерной ежемесячной оплаты услуг на протяжении года (здесь и далее выделено КП «Ялтинские тепловые сети». — Ред.) — 1 грн. 55 коп. в месяц за 1 м2 общей отапливаемой площади. В этом случае плата за предоставленные услуги по отоплению вносится потребителями в соответствии с утвержденными нормативами (нормами) потребления ежемесячно в течение года.

В статье не указан тариф на отопление для населения г. Ялта, проживающего в жилых домах, оборудованных приборами учета тепловой энергии — теплосчетчиками. Утвержденный действующий тариф — 155 грн. за 1 Гкал (гигакалирию) реализованной тепловой энергии. В этом случае плата за предоставленные услуги по отоплению вносится потребителем исключительно только в отопительный период в соответствии с показаниями приборов учета тепловой энергии.

В предисловии к статье на примере девятиэтажного жилого дома на ул. К. Цеткин, № 21, автор указывает: «что вместо установленного ранее тарифа на отопление в размере 1 грн. 55 коп. за 1 м2 нам уже, к примеру, за декабрь коммунальное предприятие «Ялтинские тепловые сети»... «впарило» эту согревающую энергию более чем на гривну дороже! ... Вывесили на дверях подъездов списки «должников» с указанием тарифа: 2 грн. 65 коп. Опечатка или что-то перепутали?»

Не опечатались и не перепутали. Указанный жилой дом имеет теплосчетчик. Жители этого дома оплачивают услуги отопления по фактическим показаниям прибора учета тепловой энергии, а поэтому в списках был указан не тариф, а фактическая стоимость отопления 1 м2 общей отапливаемой площади квартир за декабрь 2006 г.

Порядок расчета платы за услуги отопления отдельной квартиры жилого дома, имеющего прибор учета тепловой энергии — теплосчетчик, следующий.

В связи с отсутствием поквартирных теплосчетчиков в соответствии с п. 12 «Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой, водоотводу», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 г. № 630, «Потребитель» оплачивает услуги согласно приборов учета пропорционально отапливаемой площади квартиры.

Общее потребленное количество тепловой энергии в Гкал (гигакалориях), учтенное теплосчетчиком, умножается на действующий тариф за 1 Гкал, 155 гривен, получается общая фактическая стоимость отопления дома. Разделив общую фактическую стоимость на общую отапливаемую площадь жилого дома (согласно заключенным договорам), получаем фактическую стоимость отопления 1 м2 площади отдельной квартиры.

Расчет оплаты за отопление жилого дома № 21 на ул. К. Цеткин, г. Ялта, за декабрь 2006 г.

1) общее количество потребленной тепловой энергии, зафиксированное теплосчетчиком, — 31,785 Гкал;

2) общая отапливаемая площадь жилого дома — 1861,2 м2;

3) действующий тариф на тепловую энергию для населения — 1 Гкал — 155 гривен;

4) стоимость отопления всего жилого дома:

155 гривен * 31,785 Гкал = 4926,68 грн.;

5) стоимость отопления 1 м2 общей отапливаемой площади квартиры:

4926,68 грн. : 1861,2 м2 = 2,65 грн/1 м2.

В том случае, если в жилом доме находится «Потребитель», относящийся к «Прочим потребителям», количество тепловой энергии, израсходованное им на отопление своих площадей, минусуется из общего количества тепловой энергии, полученной жилым домом, учитывается приборами или рассчитывается по нормативам и оплачивается по действующим тарифам для прочих потребителей.

Далее, по порядку изложенных в статье «лже-фактов».

Автор в начале статьи указывает, что «…на очередном заседании исполкома ответственные лица докладывали о более чем 100-процентной(!) оплате населением Ялты данного вида услуг...»

Следует указать автору, что в природе не существует более чем 100-процентная оплата. «Правила...» предусматривают авансовую систему оплаты услуг, однако «Потребители» ее не применяют.

Для сведения автора: учреждения бюджетной сферы и прочие юридические лица, пользующиеся услугами отопления и горячего водоснабжения, не являются должниками предприятия. За полученную тепловую энергию прочие «Потребители» рассчитываются своевременно.

О режиме работы мини-котельных.

Мини-котельные, находящиеся на балансе и обслуживании предприятия «Ялтинские тепловые сети», работают в автоматизированном, диспетчеризированном режиме, т. е. без постоянного обслуживающего персонала.

Отпуск тепловой энергии на нужды отопления осуществляется по отопительному графику качественного регулирования температуры теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха.

При температуре наружного воздуха +10ОС температура воды, подаваемой в отопительную систему по графику 95ОС —70ОС, при температуре воздуха внутри помещений — +18ОС соответствует температуре +48,9ОС (табл. 4.6, Справочник по наладке и эксплуатации водяных тепловых сетей, г. Москва, Стройиздат, 1982 г.).

С начала отопительного сезона 2006—2007 гг. предприятие ежедневно получает информацию от Ялтинской гидрометеостанции о среднесуточных температурах наружного воздуха для того чтобы корректировать работу мини-котельных в соответствии с температурным графиком отпуска тепла. При повышении дневной температуры наружного воздуха выше +10ОС мини-котельные переводятся на минимально допустимые параметры работы газогорелочных устройств, при которых теплоноситель, подаваемый в тепловые сети «Потребителя», имеет температуру около 45ОС. При этом потребляется минимальное количество природного газа.

К сведению, среднесуточная температура наружного воздуха за декабрь 2006 г., по данным Ялтинской гидрометеостанции, составила +7,1ОС.

С точки зрения, прежде всего безаварийности и безопасности, работа котельных в дискретном (прерывистом, с перерывами) режиме не предусмотрена. Практические и статистические данные свидетельствуют, что наибольшее число аварий со взрывами различной силы происходят во время пусков и остановок котлов.

В отличие от дискретных режимов работы котельных, непрерывные имеют ряд положительных моментов. Непроизводительные потери природного газа, электроэнергии при частых запусках и остановках котельных больше, чем при работе их в непрерывных режимах при минимально допустимых параметрах. Не завоздушиваются системы отопления, не расходуется дополнительно природный газ на разогрев остывших контуров системы отопления «котельная» — «потребитель» и др.

В течение отопительного периода, когда имеют место отрицательные температуры наружного воздуха, резко возрастает потребление природного газа отопительными котельными и населением; в магистральных и распределительных сетях газоснабжения резко падает давление газа, в связи с чем котельные работают на минимально допустимом давлении, а порой и вовсе останавливаются. Газогорелочные устройства котельных работают в режиме «малого горения», температура теплоносителя падает. Все это оказывает отрицательное влияние на качество теплоснабжения «Потребителей».

О лимитах на топливо.

При расчетах производственной программы рассчитывается необходимое нормативное количество природного газа для работы котельных. Однако в настоящее время ни одного кубического метра газа в пределах заявленных лимитов не будет отпущено без предварительной его оплаты. А учитывая хронический дефицит денежных средств как у предприятия, так и в бюджетах различных уровней, нормальный производитель услуг выжигать лимиты без пользы не будет.

Начальник КП «ЯТС» ЦЫБАНЬ В. А.

Редакция приносит извинения КП «Ялтинские тепловые сети» за некорректные заключения о производственной деятельности предприятия и читателям, введенным в заблуждение публикацией «Топи, Вася, пока на улице тепло!».

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей