Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Бондарчук везет в Крым робота-убийцу

14.02.2007

Федор Бондарчук заказал для фильма по книге братьев Стругацких «Обитаемый остров» робота-убийцу. Чтобы создать образ киномонстра, конструкторы Харьковского КБ им. Морозова переделывают настоящий БТР.

Как пишет «Комсомольская правда», по сценарию, в картине появляется машина-монстр, самостоятельно определяющая, находящая и уничтожающая неугодных правительству далекой планеты людей.

Конструкторы лично произведут сборку аппарата на опытном производстве КБ. Уже готовы технические чертежи конструкции, их адаптируют к полученным от Бондарчука эскизам. Помимо того, харьковчане собираются оснастить макет специальными устрашающими деталями, сделанными из фанеры и ДСП.

«К нам обратились представители Федора Бондарчука и попросили сделать машину, которая была бы непохожа на обычную военную технику, – объяснил начальник сектора отдела перспективного проектирования Игорь Рассказов. – Из Москвы поступили эскизы с рисунками. Мы их немного разнообразили, чтобы аппарат не только производил устрашающее впечатление, но и мог двигаться, гудеть и стрелять. Наши люди отвезут робота в Крым, на место съемки. Они же будут полностью отвечать за машину, и управлять ею, поскольку это ведь сложная военная техника: в ее основу положены конструкторские решения, опробованные на БТР-70 и БТР-80».

А еще Бондарчуку понадобится десяток «монстров» помельче. Точно пока не известно, но, возможно, в Харькове изготовят три дополнительных конструкции.

Сейчас в КБ Морозова планируют приступить к сборке и покраске кинотехники, которая будет, скорее всего, песочного или светло-коричневого цвета.

Как стало известно «Комсомолке», для съемок картины пошили примерно 1700 костюмов. Только для главного героя художники создали 10 вариантов одежды. Для персонажей также изготовили примерно 400 пар обуви и 50 эксклюзивных моделей сумок. Кроме того, для героев фильма разработано несколько десятков вариантов грима и причесок с использованием уникальных технологий.

Вес будущего монстра составит 17 тонн, его длинна 8,3 м, высота примерно 3 м, а ширина 4 м. Робот сможет развивать скорость до 80 км/час.

Как сообщал «Новый Регион», действие фильма происходит на другой планете, однако, жизнь там является фактическим отражением нашей действительности. Большая часть фильма будет сниматься в городах Крыма. В Керчи, как планируется, отснимут эпизод, в котором будет изображен инопланетный город. В массовке задействуют местных жителей. Начало работы в Керчи – 1 марта текущего года.

В картине задействован целый ряд известных актеров, в том числе Алексей Серебряков («Вечный зов», «Фанат», «Афганский излом», «Бандитский Петербург», «Штрафбат», «Дети Ванюхина» и др.).

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей