Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте увековечили память Героя Советского Союза Гали Ахметовича Мазитова

14.02.2007

После смерти Героя Советского Союза, гвардии подполковника в отставке Гали Ахметовича Мазитова минуло 14 лет

Теперь его имя увековечено на мемориальной доске, 30 января открытой в его память на доме 9/2 на ул. К. Маркса.

Родившийся в Башкирии, первое летное крещение девятнадцатилетний штурман принял в ноябре 1939 г. в ходе боевых действий на советско-финской границе. Совершил 28 вылетов и был награжден медалью «За боевые заслуги». С первых дней Великой Отечественной сражался с фашистами в небе над Москвой и Сталинградом, Курской дугой и при прорыве блокады Ленинграда, в операциях по освобождению Украины и Крыма от гитлеровских захватчиков. Пехота дошла, авиация долетела до столицы Германии — Берлина. Звание Героя Советского Союза старшему штурману авиационной дивизии дальнего действия гвардии подполковнику Г. Мазитову присвоили в 1944 г. После войны продолжал служить, преподавал в Балашовской автошколе.

Уйдя в отставку, переехал в 1954 г. в Ялту, где долгие годы занимал различные должности в городских структурах ДОСААФ, готовил молодежь к достойной службе в рядах Вооруженных Сил Советского Союза. Его знали и любили в городе у моря, с ним советовались, приходили со своими радостями и невзгодами. Широкой души человек, Гали Ахметович никому и никогда в поддержке и помощи не отказывал.

В этот день, несмотря на ненастье, на открытие мемориальной доски собралось немало тех, кто посчитал своим долгом почтить память славного сына своего Отечества. Среди родных и близких, друзей и представителей городской власти, татарско-башкирской общины «Акчура» были и Герои Советского Союза — ялтинцы Михаил Борисов, Василий Кузьмин и Петр Рассадкин (на снимке).

Цветы у стены дома, теплые слова и добрые воспоминания... Уходят в небытие храбрые воины-ветераны. Память остается навсегда.

Автор: Валерий ТУРОВ.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей