Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Начинается отстрел вредных птиц и хищников

10.02.2007

Сейчас для охотников выдался спокойный период, так как сезон охоты закончился 27 января. Впрочем, им предлагают не ждать следующего сезона, а отправляться охотиться на вредных птиц и некоторых хищных животных.

Специальные разрешения

По словам государственного охотоведа Республиканского комитета по лесному хозяйству Крыма Александра Мацко, сейчас в охотничьих хозяйствах из числа опытных охотников совместно с егерской службой создаются бригады по отстрелу волков, лисиц, бродячих собак, кошек, вредных птиц (серых ворон, соек, сорок). Осуществляются отстрелы по разрешению Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству.

- Сейчас начинается самый важный в годовом цикле животных воспроизводственный период, - пояснил А. Мацко. - Чтобы его обеспечить, уменьшить пресс на охотничьи виды животных со стороны хищных животных и вредных птиц, проводится это мероприятие. Кроме того, штатные работники хозяйств обязаны проводить отстрел таких животных и птиц непрерывно.

Кроме того, Александр Николаевич обратил внимание на то, что все перечисленные им животные являются потенциальными переносчиками бешенства. Поэтому еще одной целью их отстрела является недопущение их к человеку и животным, живущим рядом с людьми.

Рассказал охотовед и о прошедшем сезоне, который, по его мнению, можно назвать удачным.

- Охотничий сезон закончился 27 января, - сказал А. Мацко. – В Феодосии охотились в двух хозяйствах: Феодосийской городской организации КРООР и в Чаудинском охотничьем хозяйстве ВВОО. В целом можно сказать, что хозяйства удовлетворили все запросы охотников. По крайней мере, ко мне с жалобами никто не приходил.

Браконьеров ловят чаще

Охотовед сообщил, что в основном охотились на все разрешенные к отстрелу пернатые виды дичи и на зайцев.

- Конечно, не обошлось тут и без негатива, - добавил он. – В течение 2006 года в угодьях КРООР выявили 35 нарушений закона об охоте. Всех нарушителей привлекли к ответственности: кого-то просто предупредили, а кому-то пришлось заплатить штраф в размере от 34 до 340 гривен.

А. Мацко отметил, что в 2005 году зарегистрировали только шесть нарушений. Он связывает это с тем, что в тот год егерская служба еще не была укомплектована, что и не позволяло находить всех нарушителей.

Александр Николаевич добавил, что в прошлый охотничий сезон больше внимания уделили тем охотникам, у которых есть собаки: им выделили дополнительные дни для охоты.

Александр Мацко пояснил, что благодаря охотничьим собакам, можно найти раненных животных и птиц.

- Вершина охотничьей этики – как можно скорее прекратить страдания животного, если его ранили, - подчеркнул охотовед. – Охотник ни в коем случае не должен смотреть, как мучается животное и, уж тем более, оставлять его в таком состоянии. Но бывает так, что охотник подстрелил птицу, она упала, а куда… он найти не может. И вот тут помогает собака.

Вместе с тем охотовед напоминает всем, а особенно владельцам собак, что в марте появятся первые зайчата. Поэтому с марта по июль следует воздержаться от походов на территории охотничьих хозяйств. За нанесение собакой ущерба охотфауне хозяина животного привлекут к ответственности как браконьера.

Как стать охотником

Александр Мацко рассказал, что прежде чем становиться охотником, нужно внимательно изучить Закон Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» от 22 февраля 2000 года. Право на охоту предоставляется гражданам только после того, как они получат государственное удостоверение охотника, выданное комитетом по лесному хозяйству Украины.

Чтобы получить такое удостоверение, необходимо оплатить госпошлину за охоту на текущий год и стоимость удостоверения охотника. После нужно предоставить документы, удостоверяющие личность, подготовиться и сдать экзамены по охотничьему минимуму. В экзаменационный билет входит 24 вопроса. Каждый охотник обязан знать биологию животных, Закон «Об охотничьем хозяйстве и охоте», как оказывать первую медицинскую помощь, все об охотничьей кинологии, а также как обращаться с оружием. Экзамен считается сданным, если человек ответит правильно на 19 вопросов. Сдают экзамены в Симферополе в Республиканском комитете по лесному охотничьему хозяйству.

По всем интересующим вопросам, касающимся охоты, нужно обращаться в местные районные охотничьи хозяйства. Можно также позвонить в отдел охоты Республиканского комитета по лесному и охотничьему хозяйству: 8(0652) 44-59-60.

Кафа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей