Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Где отдохнуть в феврале?

01.02.2007

Просматривая почту, нет-нет, да и наткнешься на туристический спам. «Только у нас Египет – 371 USD, Таиланд – 805 USD, ОАЭ – 540 USD, Индонезия – 1298 USD и т.д.». Казалось бы, не так давно новогодние праздники кончились, какие поездки? Но это с одной стороны, а с другой – заманчиво. Почему-то именно на исходе зимы очень хочется все бросить и уехать, куда глаза глядят...

Видимо, крамольные мысли приходят в голову не мне одной. Иначе, почему в конце января («мертвый сезон») в туристических агентствах нет отбоя от клиентов?

Тенденция, однако

Специалисты в шоке: в этом году все привычные туристические тенденции встали с ног на голову. Если раньше цены «гуляли» от «высокого» сезона к «низкому», и процветала система «горящих туров» на чартеры, которые вдруг оказались незаполненными, то сейчас у людей стало больше денег и уверенности в завтрашнем дне. Они больше не бегают с криком «Куда поехать завтра?», а планируют свой отдых на полгода вперед. Тем, кто не подсуетился вовремя, достаются объедки.

В итоге разброс цен в зависимости от сезона становится минимальным, да и само понятие «сезона» нивелируется.

Кстати, на горящие туры сегодня вообще лучше не рассчитывать. В связи с возникшим ажиотажем менеджеры турфирм стали зарабатывать так неплохо, что горящие путевки до туристов уже не доходят...

И, наконец, последний писк российского туризма – отдых «дома». Путевки в пансионаты Подмосковья и Ленинградской области раскупаются как горячие пирожки. Не брезгует наш турист и городами Золотого кольца, Кольским полуостровом, Байкалом, Камчаткой... На лето охотно едет в Сочи и Крым. И это несмотря на то, что vip-отдых в России стоит дороже, чем аналогичный за рубежом!

Куда едут в феврале?

Направление первое. Тут все логично. Февраль – зима, зима – холод... Значит, по контрасту наибольшей популярностью у народа пользуются путевки в теплые страны. Впрочем, реальное солнце сейчас есть только у экватора и за ним, поэтому все «пляжники» там.

Рейтинг стран, где жарко в феврале, составлять бессмысленно, кому что нравится, у кого на что денег хватит, поэтому просто их перечислим: Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Таиланд, Гоа, Бали, Сейшильские острова, Малайзия, Мальдивы, Вьетнам, ЮАР.

Второе популярное направление зимнего отдыха – горнолыжные курорты. Февраль для горных лыж – середина стабильного сезона, который обычно длится с декабря по март. Цены – дешевле, чем на Новый год, но, само собой, дороже, чем летом. Нынешняя теплая зима ни разу не отпугнула туристов от «куршевелей» и «красных полян», а чего пугаться-то? Даже если будет +10, снег на склоны все равно нагонят (пушками бьют)...

Куда надо ехать в феврале?


А теперь – внимание! Раскрываем страшную тайну туристических агентств, которую они годами скрывали от своих клиентов. На самом деле в феврале надо ехать в... дальний морской круиз. Почему? Во-первых, море экзотики. Во-вторых, эти туры сейчас идут практически с 50%-ной скидкой, потому как не сезон. То есть две недели чистого удовольствия стоят от 600 до 1200 евро в зависимости от маршрута. И такая халява продлится до апреля.

В распоряжении туристов вся Атлантика и Средиземноморье. Есть круизы в Доминикану, на Канары, можно выбрать элегантный маршрут от Мадрида к берегам Южной Америки. Что радует: отдыхательные программы те же что и летом, на палубе можно загорать. Что не радует: купаться не рекомендуется.

Бонус: на большинстве морских круизов сейчас формируют группы с русскоязычными гидами. Раньше теплоход стоит день в порту, англичане-французы ходят на экскурсии и радуются жизни, а наши бедные тоскуют, не понимают ничего... Теперь им тоже стало весело.

Если же кому-то дым отечества приятнее, чем катание на кораблике по чужим морям и океанам, то стоит обратить внимание на сравнительно новую услугу российских туроператоров: путевка на рыбалку. Сразу оговоримся, удовольствие это не из дешевых – от 3000 евро за Кольский полуостров, зато в единоличном распоряжении клиента будут вертолеты, лодки и рыбак-инструктор, знающий рыбные места.

Готовь телегу зимой

Кто-то не знает, что с ним будет через неделю, а кто-то уже распланировал свою жизнь на два года вперед. К последним, обычно, относятся иностранцы, но и среди наших соотечественников они уже не редкость.

Туроператоры в смятении: уже начата закупка летних путевок (половина тех, кто приходит за путевками в феврале, закупает их на лето), а особенно въедливые окучивают Новый год-2008.

Не зевайте, быстрее всего уходят: Чехия на майские праздники, летние теплоходные туры по России, а также Крым, Сочи и коттеджи в Финляндии. С остальным можно пока не торопиться, но... и тормозить не стоит. Может случиться так, что, озаботившись летним отдыхом лишь в марте-апреле, вместо вожделенного отдыха на Валааме получишь на выбор: осточертевшую Турцию или дорогущую Норвегию. Оно вам надо?


Медпортал

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей