Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С 1 января молоко коров без паспортов реализовать будет практически невозможно

08.12.2007

По темпам идентификации крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий Автономная Республика Крым занимает 22 место среди 27 регионов Украины. Об этом сообщил министр аграрной политики АРК Павел Акимов на заседании крымского правительства.

По информации П.Акимова, за 10 месяцев текущего года в Крыму проидентифицировано только 103,4 тыс. голов крупного рогатого скота или 46,1% от запланированного на этот период количества.
Как отметил министр, в этой связи Крыму придется вернуть в Государственный бюджет значительную часть дотации, предусмотренной крымским аграриям за выращивание КРС, поскольку данные средства могут получить только хозяева сельскохозяйственных животных с «паспортами», то есть прошедшие идентификацию.
«Мы не получим государственную дотацию на крупный рогатый скот, а это миллионы денег, — подчеркнул П.Акимов. — Мне просто жалко своего труда и своего здоровья, что я ползал по Министерству агарной политики Украины, выбивал такие суммы, а теперь их придется возвращать».
Министр агрополитики АРК также напомнил, что с 1 января 2008 года вступает в силу запрет на реализацию молока и мяса не прошедших идентификацию животных. «С 1 января ни один молокозавод не примет такое молоко, потому что будет запрещено передвижение этой продукции, мясо на рынок также не поступит», — подчеркнул П.Акимов.
Заслушав информацию министра, правительство АРК признало неудовлетворительной работу Крымского филиала госпредприятия «Агентство по идентификации и регистрации животных». При этом П.Акимов сообщил, что Министерство агрополитики АРК намерено обратиться в Киев с просьбой уволить руководителя этого ведомства.
Кроме того, Совет министров Крыма признал неудовлетворительной работу Белогорской, Первомайской, Кировской, Ленинской, Джанкойской, Бахчисарайской, Раздольненской, Красноперекопской, Сакской, Нижнегорской и Советской райгосадминистраций по выполнению графиков идентификации крупного рогатого скота и поручил до 1 января организовать работу по выполнению плана идентификации.
Также Совмин Крыма рекомендовал молокозаводам принимать молоко на переработку только от проидентифицированных коров и при наличии документов, подтверждающих качество и безопасность продукции.
СПРАВКА: По данным Министерства экономики АРК, на начало октября текущего года поголовье крупного рогатого скота в Крыму составило 217,6 тыс. голов, в том числе коров — 93,4 тыс.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей