«Таврия» разбила «Динамо»

05.12.2007

В Симферополе состоялся первый матч 1/4 финала Кубка Украины по футболу. Симферопольская «Таврия» принимало киевское «Динамо» и добилась феерической победы со счетом 2:0.

Кубок Украины. 1/4 финала. Первый матч

Таврия (Симферополь) - Динамо (Киев) - 2:0
Голы: Йокшас (26), Зборовский (90+2)
Симферополь. РС Локомотив.
Арбитр: Франк де Блеккер (Белгия)
Таврия: Козаченко - Стоян, Бойко, Галюза, Ильницкий, Голайдо, Любенович (Линев, 86), Маркович, Йокшас (Кутарба, 92), Идахор (Зборовский, 71), Ковпак
Тренер: Михаил Фоменко
Динамо: Рыбка - Допилка, Ващук, Гавранчич, Федоров (Маркович, 45), Несмачный, Гусев (Ротань, 45), Белькевич, Нинкович, Шацких, Милевский (Бангура, 55)
Тренер (и.о.): Олег Лужный
В Симферополе вечером было достаточно тепло. Температура воздуха поднялась до 14 градусов тепла.
Матч начался с опасного навеса Белькевича, но никто из игроков до мяча не дотянулся. А уже на 4-й минуту «Таврия» едва не открыла счет. Ващук и Рыбка не поняли друг друга, Ковпак пытался перекинуть вратаря Динамо, но мяч прошел рядом со штангой.
Еще один опасный момент возник на 9-й минуте. Йокшас выбегал один на один, но боковой арбитр зафиксировал офсайд.
Далее игра выравнялась и проходила без опасных моментов.
На 26-й минуте Голайдо вбросил на Бойко, тот навесил справа, Любенович в штафной поборолся, но до мяча не дотянулся, а Йокшас на дальней штанге в упор расстрелял Рыбку.
Через 5 минут киевляне чуть не отыгрались. Штафной с левого фланга, подача Белькевича, Гавранчич пробил головой но мяч попал в крестовину, Гусев добил в пустые ворота, но арбитр зафиксировал офсайд.
После перерыва киевское «Динамо» произвело две замены: вместо Гусева на поле вышел Ротань, и вместо Федорова на поле вышел Маркович, а чуть позже Милевского заменил Бангура.
Киевляне усилили натиск, создав пару опасных моментов у ворот Козаченко.
На 64-й минуте прямо с линии штрафной пробивал Гавранчич - мяч прошел чуть выше ворот. А на 67-й Банугура угодил в крестовину. Вообще Бангура заметно оживил игру гостей.
В середине второго тайма симферопольцы смогли ненадолго выровнять игру, но гости снова перехватили инициативу и провели несколько острых атак. Моменты были у Ротаня и Белькевича. После удара последнего только мастерство кипера «Таврии» спасло крымчан от гола.
В последние 15 минут киевляне пошли на штурм. Игроки «Таврии» практически перестали переходить на чужую половину поля, отбиваясь от атак гостей.
Правда, за 5 минут до конца реальный момент удвоить счет упустил Любенович - он оказался не очень расторопным, получив мяч в штрафной. Но этот момент стал скорее исключением.
На последней минуте гости таки забили гол, но бельгийский судья его не засчитал, зафиксировав нарушение со стороны нападающего.
А уже на последних секундах великолепным ударом метров с 30 Андрей Зборовский забил гол в ворота Рыбки - 2:0!!!
Таким образом, «Таврия» главную задачу выполнила - первый матч выигран, голов на своем поле не пропущено. Ответный матч пройдет в Киеве в субботу, 8 декабря.