Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольский центральный рынок попал под снос

05.12.2007

Накануне Нового года в Севастополе затеяли снос торговых прилавков на Центральном рынке города. 600 предпринимателей Севастополя выступают против сноса и называют его незаконным.

По словам зампредседателя Союза предпринимателей Севастополя «Выход» Жанны Талалуевой, утром 3 декабря предприниматели обнаружили, что арендуемые ими металлические прилавки обнесены ограждениями и демонтируются, а территория рынка оцеплена службой охраны.
Как выяснилось позже, по решению владельцев рынка, прилавки сносят, чтобы на их месте построить торговые павильоны. Поскольку конструктивных переговоров с руководством рынка не получилось, арендаторы разрушенных торговых мест решили обратиться в Севастопольскую горгосадминистрацию и в суд.
Центральный рынок расположен в старом центре Севастополя. Сотка земли тут стоит от $20 тыс. до $50 тыс. В феврале Севастопольский горсовет передал территорию рынка площадью более 2 га в долгосрочную аренду «Крымпотребсоюзу» на 25 лет. Субарендатором территории стало «Севгоркоопрынкторг».
По мнению представителей «Выхода», на время новогодних праздников будет искусственно создан дефицит некоторых товаров, продуктов и подарков, что в свою очередь, отразится на их цене и, в итоге, на росте стоимости потребительской корзины для севастопольцев.
«А ведь будут еще и Рождество, и 23 февраля, и 8 марта – праздники, к которым люди давно привыкли покупать товар именно на рынке», – считают в «Выходе», пишет «Слава Севастополя».
По мнению предпринимателей, горсовет должен пересмотреть свое решение, а именно – принятую концепцию развития рынков, согласно которой после так называемой реконструкции из 36 рынков останется 19, то есть 16 тысяч человек останутся без рабочих мест.
В мае 2007 г. по инициативе Севастопольской горгосадминистрации и лично зампреда СГГА Ольги Ковитиди городской совет утвердил «Концепцию совершенствования функционирования рынков в Севастополе на 2007-2011 гг.». Согласно этому документу, все рынки Севастополя должны быть преобразованы в торгово-сервисные комплексы. Такой комплекс должен находиться не только в «едином информационном и финансовом пространстве», но и представлять целостный архитектурный объект.
Ритейлеры в свою очередь уверены, что региональные рынки организованного ритейла не насыщены и наполовину. Сейчас они активно осваивают периферию. По словам Романа Лунина, владельца сети супермаркетов «Велика Кишеня», когда ритейлер выходит в новый город, даже при отсутствии прямой конкуренции между сетями, неорганизованный ритейл (рынки, стихийные рынки) является основным конкурентом компании.
«С ростом экономики и заработных плат люди все больше готовы платить за удобства, за экономию своего свободного времени. В Киеве это развито в большей мере, в регионах – в меньшей, но тенденция очевидна. Сейчас при выходе в новый город период переориентации населения с рынка на организованный ритейл может занимать достаточно много времени», – полагает Лунин.
По оценкам экспертов, десять лидирующих торговых операторов занимают 10-15% рынка ритейла, более мелкие организованные операторы удерживают еще 5%, оставшаяся доля рынка (75-80%) принадлежит неорганизованному ритейлу.

Новый регион

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей