Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

О кильке можно забыть на 10 лет

03.12.2007

По данным председателя Крымского республиканского регионального отделения Партии Зеленых Украины, президента Крымской академии наук Виктора Тарасенко, в Керченском проливе на протяжении ближайших 7-10 лет нельзя будет вести лов кильки и хамсы из-за разлива нефтепродуктов и попадания в море серы.

Об этом говорится в комментарии Виктор Тарасенко, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
«По сегодняшним оценкам специалистов, как минимум на 7-10 лет можно будет забыть о промышленном лове черноморской кильки и хамсы у берегов Крыма», — заявил глава крымских «зеленых».
По его словам, крушение нескольких судов, которое произошло во время шторма 11 ноября, нанесло огромный ущерб экосистеме Азово-Черноморского бассейна и рекреационной ценности Керченского региона. При этом В.Тарасенко отметил, что размеры этого ущерба будут оценены не ранее весны-лета следующего года, когда обозначится зона распространения нефтепродуктов и серы подводными течениями вдоль берегов Крыма и Кавказа.
Виктор Тарасенко убежден, что к катастрофе в Керченском проливе привела «политика попустительства и вседозволенности для нефтехимического бизнеса» со стороны властей. Об этом говорится в комментарии В.Тарасенко, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа».
По его словам, из-за такой политики это бедствие было «предсказуемым и неизбежным».
Глава КРРО ПЗУ также считает, что власти показали свою беспомощность в организации ликвидации последствий катастрофы.
«В портах отсутствуют современные технические средства по сбору разлившегося мазута и нефти, местные и центральные органы власти не имеют надежных современных технических средств по мониторингу и контролю за складывающейся экологической ситуацией», — возмутился В.Тарасенко.
Он сообщил, что с целью недопущения повторения подобных катастроф крымские экологи и «зеленые» решили поддержать требования Международного социально-экологического союза и других организаций Украины и России, сформулированные после крушения судов в Керченском проливе.
В частности, украинские и российские экологи потребовали от властей не прекращать режим чрезвычайной ситуации в Керченском проливе до тех пор, пока все источники загрязнения окружающей среды не будут ликвидированы, а побережье не будет очищено от разлитых нефтепродуктов.
Кроме того, экологи требуют запретить рейдовую перевалку грузов в акватории Керченского пролива, ужесточить требования к судам при их проходе через Керченский пролив и отказаться от строительства новых терминалов для перевалки нефти, нефтепродуктов, химических грузов.
Также экологическая общественность потребовала от властей Украины и России принять законы об обязательном экологическом страховании хозяйственной деятельности, а также придать рекреационной территории Черного и Азовского морей правовой статус лечебно-оздоровительной местности.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей