Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В этом году Феодосия стала самым фестивальным городом Крыма

29.12.2007

В 2007 году в Феодосии прошло 24 различных фестиваля, что, по данным городских властей, больше, чем в любом другом городе Крыма. Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила начальник управления культуры Феодосийского горсовета Тамара Стеблюк.

По ее информации, в том числе 13 проведенных в нынешнем году в Феодосии фестивалей имеют статус международных, 2 — всеукраинских и 9 — региональных.
Как отметила начальник городского управления культуры, самый известный и массовый из фестивалей Феодосии — музыкальный фестиваль «В гостях у Айвазовского», в 2007 году он проводился уже в 14 раз и собрал около тысячи участников из разных стран.
Среди наиболее интересных Т.Стеблюк также назвала Международный фестиваль античного искусства «Боспорские агоны», Международный фестиваль авторской песни «Сиваш-Транзит», Международный фестиваль казачьей культуры, региональный фестиваль аматорских театральных коллективов, фестиваль «Музыка народов Крыма» и фестиваль «Золотой цыпленок», на котором были представлены телевизионные фильмы и телепрограммы для детей и юношества.
По данным начальника феодосийского управления культуры, в этом году 8 фестивалей проводились впервые, из них она особо отметила фестиваль культуры Индии.
Т.Стеблюк также сообщила, что все фестивали, состоявшиеся в Феодосии в этом году, планируется проводить и в будущем. Кроме того, в планах феодосийских властей на 2008 год, по меньшей мере, еще 1 новый фестиваль — народной музыки. «Мы поняли, что фестивали привлекают в город больше гостей, а это ведет к наполнению бюджета», — подчеркнула начальник управления культуры Феодосийского горсовета.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей