Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Луценко разогнал ялтинскую милицию

28.12.2007

Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко назвал некомпетентными работников Ялтинской милиции. «Ялтинское управление милиции расформировано с сегодняшнего дня моим приказом», – сообщил глава МВД Украины.

Об этом заявил министр, представляя нового начальника крымской милиции.
Как известно, 6 ноября на плато горы Ай-Петри (Ялта) спецподразделения крымской милиции применили беспрецедентное по своей жестокости насилие по отношению к крымским татарам. Тогда около тысячи вооруженных газом и другими спецсредствами бойцов «Беркута» под руководством теперь уже бывшего начальника крымского главка Анатолия Могилева жестоко избили несколько десятков крымских татар, защищавших свои строения, при этом кадры данной спецоперации были показаны по всем телеканалам Крыма и Украины. Один из крымских татар тогда получил пулевое ранение, однако милиция не призналась в том, что выстрел был произведен из милицейского оружия.

«Мне стыдно, и я, как обычный гражданин, читал в газете и смотрел по всем программам телевидения, как по чьей-то злой воле или по чьему-то корыстному указанию сотрудники милиции – целое войско – злобно избивали крымских татар на плато Ай-Петри. Такого, конечно, не должно просто быть!», - сказал сегодня журналистам Ильичев.
Вместе с тем, новый начальник крымского главка МВД не стал связывать полное расформирование Ялтинского горотдела милиции с событиями на Ай-Петри (об этом сегодня сообщил министр Юрий Луценко).
«Давайте мы отделим зерна от плевел, - сказал Ильичев. - Это не связано с событиями на Ай-Петри. Это связано с тем, что ялтинская милиция погрязла в коррупции, занималась бизнесом, своими делами и сквозь пальцы смотрела на разбазаривание земли, которая ушла, и теперь кто за это ответит? Вот за что расформировывается ялтинская милиция».
По словам нового начальника крымского главка МВД, ему, как гражданину Украины и человеку, прослужившему всю жизнь в милиции, «не понравилось злобное поведение работников милиции». «Да, они исполняли решение суда, я согласен – они исполняли чьи-то приказы. Но за кадром остается чья-то корысть и чей-то умысел, кому тот участок был нужен. Но злобность выполнения этой задачи – не должно быть такого у работников милиции», - подчеркнул Ильичев.
Исполняющим обязанности начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым назначен генерал-майор милиции Николай Ильичев.
Представляя и.о. начальника милиции Крыма, Ю.Луценко сообщил, что через 3 месяца в Симферополе состоится совещание, на котором будут оценены итоги работы нового руководителя. По словам главы МВД, в случае успешной работы Н.Ильичев останется начальником крымской милиции, в противном случае будет назначен новый исполняющий обязанности.
Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко подверг критике деятельность бывшего руководства Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым и призвал крымскую милицию к борьбе с криминалитетом.
Как заявил глава МВД, предыдущее руководство милиции Крыма всеми способами добивалось того, чтобы сделать свою жизнь «легкой, беззаботной» и «спокойно чувствовать себя на крымской земле», в том числе, поддерживая связь с криминальными кругами.
«С сегодняшнего дня это прекращается», — заверил Ю.Луценко.
Он пообещал, что сотрудники милиции, которые «хотят жить в обнимку с бандитами», будут немедленно уволены. «Можно назвать это репрессиями, чистками, «помаранчевым» беспределом, но больше Меля назначать начальников отделов в Крыму не будет, — заявил министр, имея в виду депутата Верховной Рады АРК Александра Мельника, которого ранее называл одним из членов организованной преступной группировки «Сейлем». — Кто получил назначение от Мели, тот пусть пишет рапорты. А кто умеет и хочет служить и при этом не целуется с бандотой, они остаются на своих местах».
Ю.Луценко также заявил, что Н.Ильичев, назначенный и.о. начальника крымского Главка МВД, сегодня «получил билет на войну с криминалом» и должен сделать все, чтобы не допустить исчезновения из Украины «главных действующих лиц».
«Посмотрите, в порядке ли у них паспорта, поставьте охрану, чтобы они им «помогали» праздновать Новый год, посмотрите, куда бы они ни ехали, чтобы они были в безопасности и далеко не заехали», — обратился министр к новому руководителю милиции Крыма.
Глава МВД также предупредил крымских милиционеров, что с 3 января, после новогодних праздников, все они «выходят на войну с криминалитетом».
Использованы материалы Обком, Новый регион, Контекст-Медиа

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей