Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Новый год по-крымски

27.12.2007

Памятуя простую истину: как Новый год встретишь, так его и проведешь, соотечественники потянулись «обеспечивать» себе роскошную и веселую жизнь в предстоящем 2008 году. Во все времена, даже самые непростые для народа, к этому празднику припасали лучшие угощения и развлечения, нынче и вовсе голова кругом идет от изобилия предложений.

У каждого пансионата, здравницы, развлекательного заведения разработано праздничное меню с развлекательной программой. Причем если раньше соревновались преимущественно в роскоши праздничного стола, то нынче чем больше экзотики во всем, тем лучше. Так где и как Крым предлагает встретить будущий год?
С оливье и SPA-салоном
Какой же Новый год без оливье, «Советского шампанского» и «Иронии судьбы»... Еще пару десятков лет назад это действительно были главные атрибуты новогоднего праздника. Сегодня к услугам поклонников застольной встречи Нового года, пожелавшим выбраться за пределы своих жилищ, пансионаты, гостиницы, санатории. У них, как говорится, найдется и стол, и дом. Причем хоть и с изюминкой, но без экстрима, единственный минус — кусающиеся цены.
Практически все круглогодичные учреждения санаторно-курортной сферы предлагают праздничным постояльцам посетить традиционные банкеты с плясками до утра.
По информации Министерства курортов и туризма Крыма, встретить Новый год и провести праздники можно на выбор в более чем ста учреждениях Евпатории, Керчи, Судака, Феодосии, Алушты, Ялты и поселков Южноборежья. Ожидается, что в этот раз сюда приедут встречать Новый год около 20 тыс., для сравнения: в прошлом году гостей насчитали 16 тыс.
Чем запомнится встреча Нового года в таких условиях? Пожалуй, комфортом, атмосферой массового праздника с карнавалом и конкурсами, развлекательными программами и изысками кухни. Стоимость такого вида развлечений без оплаты проживания в номере колеблется от 750 грн. до 1 тыс. грн. плюс от 225 грн. до 2100 тыс. грн. придется заплатить за сутки проживания (в зависимости от номера) и вдвое больше за апартаменты. Можно выбрать новогодний банкет с шоу-программой и за 500 грн., но дешевле едва ли.
Кроме традиционной шумной новогодней ночи с «бодрым» похмельем на свежем воздухе для взрослых, в большинстве здравниц и гостиниц на период праздников предусмотрена развлекательная программа для детей. Традиционные новогодние утренники, мультфильмы, дискотеки, караоке, экскурсии на «Поляну сказок» и в Ялтинский зоопарк. Для взрослых шоу и карнавалами дело тоже не ограничивается.
На второй, третий и последующие дни предусмотрена программа познавательная: экскурсии во дворцы и музеи Южнобережья, дегустация крымских вин и полный комплекс лечебно-оздоровительных процедур с посещением сауны, бассейна с подогреваемой морской водой, не говоря уже о бильярде, теннисе, тренажерном зале и прочих атрибутах цивилизованного отдыха.
Праздник на природе
Тем, кому банкеты и SPA-салоны опостылели в обыденной жизни, Крым может предложить экзотику на природе. Элитный охотничий домик в крымских горах — идеальное место для дружной компании вдали от шумных курортов и любопытных глаз. Красоты леса, рыбалка или охота на лесного зверя и птицу и вместе с тем спутниковое телевидение, камины в столовой и гостиной, сауна с бассейном, международная телефонная связь... И все за 1350 у.е. за домик в сутки.
Слишком спокойно для такого праздника, как Новый год? Что ж, можно отправиться с туристической компанией в многодневный пешеходный тур «Зимний Крым», встретив Новый год и Рождество в крымских горах на высоте 1100 м над уровнем моря. Для любителей активного отдыха организована встреча 2008 года в рыбацкой деревне «На черных камнях» в Бахчисарайском районе. А можно рвануть еще дальше — к звездам, встретив Новый год в индивидуальном приключенческом туре «В гостях у астронома» в поселке Научный.
Турагентства предлагают новогодние туры по историческим местам крымских городов и даже берутся провезти вокруг Крыма за пять дней с посещением знаменитых дворцов, рассказала «1К» начальник отдела координационной работы с ведомственными службами и органами исполнительной власти Министерства курортов и туризма Крыма Наталья Амонтьева.
Любителей зимних видов спорта Крым приглашает провести новогодние праздники на горнолыжной базе «Тарахташ», расположенной на плато Ай-Петри. Прокат туристического снаряжения организован и на Ангарском перевале — здесь можно арендовать санки, коньки, лыжи и даже снегокаты.
Открыт в нынешнем году и уже зарекомендовавший себя маршрут по Чатырдагу на мотовездеходах. Романтикам, предпочитающим конные прогулки, готовы предложить не просто специальные программы, но и многодневный конный тур по Южнобережью. В Бахчисарайском районе своя экзотика — прогулка на ослах близ Мангупа.
Поклонникам скорости севастопольская компания предлагает экстремальные поездки на автомобилях повышенной проходимости по зимнему бездорожью. И даже воздушные путешествия можно заказать в центре планерного спорта, несмотря на холодное время года.
Туристические предприятия предлагают провести праздничные дни с пользой, посетив, например, христианские и мусульманские святыни полуострова, дворянские поместья Южного берега или этнографические центры «Карачоль» в Белогорском районе и «Кроненталь» в Симферопольском. Либо проехать по «Великому шелковому пути в XXI веке», познакомившись с его торговыми центрами на Крымском полуострове.
Как говорится, спрос рождает предложение, так что зимний отдых в Крыму сегодня можно найти на любой, даже самый экзотический вкус, лишь бы хватило содержимого кошелька.

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей