Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму проверяют китайские товары

25.12.2007

У большинства покупателей в последнее время слова «китайские товары» ассоциируются не только с приемлемой ценой, но и с сомнительным качеством. Конечно, это не значит, что все, что родом из Поднебесной, обязательно низкосортное и быстро ломающееся.

Просто в погоне за прибылью предприниматели нередко везут из этой страны уцененные и бракованные товары, выдавая их за первосортные. И для того чтобы защитить покупателя, по всей стране провели проверки качества и безопасности китайских товаров, которые сейчас составляют не менее 40% от всего, что продается в магазинах и на рынках.

Нарушения нашли у всех

В Крыму китайской продукции удалось потеснить всю остальную практически во всех категориях товаров. Исключая разве что продовольственные — в автономии встречаются только конфеты и жевательные резинки.
Стеклянная и металлическая посуда, термосы, одежда, сумки, ремни, многочисленные сувениры — все это китайская продукция. Начальник отдела торговли и общественного питания ГУ по защите прав потребителей в АРК Валентина Бабенко рассказала, что при проверках основное внимание уделялось электробытовым товарам и детским игрушкам.
К сожалению, у специалистов управления нет возможности проводить технические и химические экспертизы в Крыму, этим занимаются лаборатории в Киеве и Харькове. Поэтому основное внимание уделяется документации на товар. На всех 64 проверенных предприятиях, торгующих электротехникой, обнаружились нарушения: из более чем 3,3 тыс. единиц товара «беспаспортными» оказались 1,3 тыс. — это чуть меньше 40%.
Та же ситуация с детскими игрушками, мягкими и пластиковыми куклами: проверены 78 предприятий, не оказалось ни одного безгрешного. Из 7,9 тыс. игрушек 2,8 тыс. были сняты с реализации, у них отсутствовали информация о товаре и сертификат, подтверждающий их безопасность: производитель, адрес, состав.
Вполне возможно, что среди забракованных товаров были те, что могли верно служить и ничем не угрожали бы здоровью. А могло быть и наоборот. Например, шерсть симпатичного медвежонка или волосы куклы стали бы причиной аллергии у ребенка или краска, которой покрыт светильник, оказалась бы летучей и ядовитой.

Горит синим пламенем

Китайский фен для волос за 30 — 40 грн., утюг или электрочайник за 50 — 60 грн. — это необременительная для бюджета покупка. Правда, их слабыми местами являются корпуса — тонкая пластмасса часто дает трещины, плохо переносит падение, а электровнутренности легко ломаются, бывает, через несколько дней после покупки. Такой товар дешевле выбросить, чем отдавать в починку.
Но есть и достаточно дорогостоящие вещи, которые оказываются небезопасными. Так, в Харьковской лаборатории стандартизации и метрологии провели «вскрытие» и испытания китайского «уничтожителя для насекомых», такие приборы продаются по всей стране.
«Уничтожитель» оказался немаркированным, без данных о производителе — то есть случись что, и претензии предъявить некому. А случиться мог как минимум удар током при включении или выключении, так как корпус пропускал влагу внутрь прибора, а максимум — пожар из-за того, что нагревался «уничтожитель» выше указанной максимальной температуры, а его неметаллические и якобы огнестойкие части горели синим пламенем.
Валентина Бабенко сообщила, что в крымское управление по защите прав потребителей больше всего жалоб поступает на так называемые сложнобытовые товары — аудио-, видеотехнику, холодильники, кухонные комбайны, микроволновки, стиральные машины китайского производства.
«В таких случаях мы предлагаем потребителю написать письменное заявление о проведении технической экспертизы, — говорит она. — Те товары, что находятся на гарантийном обслуживании, могут проверить в сервисных центрах, и владелец техники за это ничего не должен платить. Если потребитель с решением сервисного центра не согласен, то может его обжаловать, пожаловавшись туда, где был приобретен товар.
Предприниматель или предприятие в течение трех дней обязаны организовать независимую экспертизу. И если дается заключение, что поломка неустранима и произошла не по вине покупателя, товар обязаны заменить или вернуть деньги.
Кстати, накануне Нового года в продаже появляются китайские елочные гирлянды. Покупая их, нужно обязательно требовать сертификат качества, ведь могут встретиться бракованные, с неработающими лампочками, а то и с плохо изолированной проводкой. В таком случае елочка вполне может загореться по-настоящему, а хозяин — получить удар током от прикосновения к гирлянде или при попытке включить ее.
Накануне праздников специалисты управления по защите прав потребителей отправятся в новые рейды — проверять китайские елочные игрушки. Потому что даже безобидные вроде бы украшения способны испортить праздник, если оказываются плохого качества. Так, у стеклянных украшений проволочная петелька, за которую цепляют игрушку, может оказаться непрочной, удерживающие ее усики выскакивают, как только шар или фигурка оказываются на весу.
Случается, что красочное напыление со стеклянных, мягких или пластиковых украшений стирается сразу после того, как игрушку берут в руки. А некоторые просто опасны — их инкрустируют осколками битых игрушек.

Первая Крымская

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей