Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Преступники перевозили наркотики в бюстгальтерах

24.12.2007

Сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в г. Севастополе проведены оперативно-следственные мероприятия по изобличению организованной преступной группы, занимавшейся поставкой и сбытом на территории Севастополя наркотических веществ. Наркокурьеры задержаны с поличным.

Как сообщил начальник УБОП УМВД Украины в г. Севастополе полковник милиции Вячеслав Синченко, изобличение членов преступной группы осложнялось тем, что среди них был человек, ранее изучавший принципы оперативной работы. Тем не менее, сотрудникам УБОП удалось задержать злоумышленников с поличным и задокументировать их преступную деятельность в полном объеме.
Операция по задержанию проводилась на севастопольском вокзале через несколько минут после прибытия поезда «Киев – Севастополь». Молодой мужчина из числа встречавших был задержан после того как получил от одного из проводников объемистую спортивную сумку. В сумке оказалась очередная партия наркотиков.
Организатором и лидером преступной группы был 31-летний бывший военнослужащий С., проживающий в Гагаринском районе Севастополя. После увольнения из армии он оформил разрешение на предпринимательскую деятельность и занялся торговлей, а кроме этого, оказывал посреднические услуги на рынке недвижимости. В этом ему помогал приятель - 29 летний севастополец К.
Легальных заработков друзьям не хватало, и С. решил увеличить доходы, занявшись преступным промыслом. В качестве нового поля деятельности избрал наркобизнес. Его компаньон К. пришелся как нельзя кстати, поскольку одно время работал в подразделении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Бывшему оперативнику не составило труда сойтись с «нужными людьми» и наладить каналы сбыта и приобретения маковой соломки. В качестве поставщика согласился выступать брат лидера группы, проживающий в одной из центральных областей Украины.
Группа действовала по следующей схеме. С. созванивался с братом, оговаривал объем заказа и цену закупки. Банковским переводом отправлял деньги. Брат приобретал необходимое количество наркотиков у местных цыган. После этого ехал в Киев на вокзал. Поездом «Киев – Севастополь» через проводника передавал сумку с «товаром». На севастопольском вокзале посылку встречал К. Отвозил наркотики на съемный гараж для дальнейшей реализации.
Канал поставки наркотиков действовал больше года. Первое время партии маковой соломки были небольшими и возили их нечасто. Но постепенно бизнес развивался.
В последние недели перед задержанием наркодельцы заказывали партии не менее чем по 10-12 килограммов, и распродавали наркотики за 2-3 дня. Злоумышленники уже обзавелись «постоянными» людьми на железной дороге. Чтобы отвести подозрения, говорили проводникам, что организовали бизнес по торговле нижним бельем, а в передаваемых сумках – бюстгальтеры и прочие изделия данной категории.
Организатора преступной группы задержали на улице почти сразу же после задержания на вокзале его подручного К. В отношении членов преступной группы следственным отделом УМВД Украины в г. Севастополе было возбуждено уголовное дело.
Задержанным предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 307 (незаконный оборот наркотиков) а также ч. 2 ст. 306 (использование средств, добытых от незаконного оборота наркотических веществ) УК Украины. В настоящее время досудебное следствие по делу окончено, дело направлено в суд, который определит меру наказания.

УМВД Украины в г. Севастополе

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей