Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе заложили храм великомученицы Екатерины

17.12.2007

На прошлой неделе в Симферополе, на улице 60 лет Октября, был заложен храмовый комплекс имени великомученицы Екатерины. Этот комплекс, вместе с церковно-приходской школой, обещает стать наиболее крупным культовым сооружением крымской столицы.

На закладке в основание будущего храма специальной капсулы с закладной грамотой присутствовал не только мэр города, но и вся «верхушка» украинского реестрового казачества, так как казаки, получив благословение митрополита Лазаря, взяли новый храм на свое попечение с целью сделать его «центром духовного возрождения».
— В 2004 году ко мне обратился священник, отец Константин, с просьбой помочь построить в городе новый храм, — рассказывает советник симферопольского мэра Валерий Сергучев. — Нужно было оформить документы, сделать проект, пройти массу согласований…
Всю «бумажную» работу закончили только в июле этого года. Но на стройку нужны большие деньги, на сегодняшний день — около 46 миллионов гривен, и нужно было решить проблему спонсора, не каждый ведь «потянет» такие затраты. В результате строительство храма взяло на баланс реестровое казачество. Потом началась борьба за освобождение земли от автостоянки. Мэр, конечно, в этом деле исполнил роль первой скрипки, очень много сделал.
— Мы шли к этому очень долго, — вспоминает мэр Геннадий Бабенко. — В 1990 году на этом месте собирались построить кинотеатр, но участок так и не освоили. Позже, в середине прошлого десятилетия, возник вопрос о постройке в этом районе церкви, и мы начали формировать общественное мнение. До недавнего времени здесь была автостоянка, но жители микрорайона неоднократно высказывались против парковки, жалуясь на загазованность от сотен машин в нескольких метрах от домов. Но все же этой осенью был окончательно утвержден земельный участок под храм и церковную школу.
Гетман Украинского реестрового казачества Анатолий Шевченко, выступая перед жителями, заявил, что именно отсюда, с этого места, было решено духовно возрождать реестровое казачество. — Строительство будет вестись за счет пожертвований, из бюджета не возьмем ни копейки, — комментирует маршал реестрового казачества Анатолий Франчук. — Среди казаков есть и бизнесмены, и специалисты по строительству, так что справимся своими силами. По словам Анатолия Франчука, строительство храма планируется завершить через три-четыре года. Храм будет достаточно вместительным, на тысячу человек, а высота будет порядка 50 метров, «чтобы отовсюду было видно».

Свежая газета

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей