Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

С коррупцией готовы бороться только два крымских ВУЗа

16.12.2007

Во время нынешней зимней сессии в ряде высших учебных заведений Симферополя будет проведено анонимное анкетирование среди студентов о коррупции в системе образования, организованное в рамках проекта «Зачем платить больше? Лучше сядь и выучи!». Об этом сообщалось на заседании Крымского пресс-клуба с участием руководителя указанного проекта Юрия Шамкова.

По информации Ю.Шамкова, проект «Зачем платить больше? Лучше сядь и выучи!» реализуется Региональным ресурсным агентством «Крым-Перспектива» в рамках Всеукраинского проекта содействия активному участию граждан в противодействии коррупции «Гідна Україна».
Как рассказал Ю.Шамков, крымский проект «Зачем платить больше? Лучше сядь и выучи!» поддержан Министерством образования и науки Автономной Республики Крым и рассчитан почти на полгода — с 15 октября начался его подготовительный этап, в декабре-январе будет проведено анкетирование студентов, а подведение итогов завершится 31 марта следующего года.
Цель проекта — активизация и мобилизация студенческой молодежи в борьбе с коррупцией в вузах, повышение уровня информированности о проблеме коррупции, а также осознание студентами причин ее возникновении и негативных последствий.
В свою очередь координатор проекта Елена Лунева сообщила, что его инициаторам уже на первом этапе пришлось столкнуться с рядом проблем из-за нежелания руководства учебных заведений сотрудничать. По ее информации, из 6-ти государственных вузов Симферополя, которым было предложено поучаствовать в проекте «Зачем платить больше? Лучше сядь и выучи!», свое согласие дали только 2 — Крымский экономический институт Киевского национального экономического университета им. В.Гетьмана и Южный филиал «Крымский агротехнологический университет» Национального аграрного университета.
По словам Е.Луневой, администрации еще 4-х вузов, к которым обращались инициаторы антикоррупционного проекта, пока не пожелали принять в нем участие, это Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского, Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Крымский инженерно-педагогический университет и Университет экономики и управления. Как заявили инициаторы проекта, некоторых руководителей указанных вузов «одно слово «коррупция» приводило в трепет». Вместе с тем, инициаторы выразили надежду, что руководство этих вузов передумает и согласится помочь провести анкетирование среди студентов.
Е.Лунева также сообщила, что желание поучаствовать в проекте «Зачем платить больше? Лучше сядь и выучи!» изъявили 2 коммерческих учебных заведения Симферополя — Крымский институт Межрегиональной академии управления персоналом и Симферопольский экономико-гуманитарный институт.
По информации Е.Луневой, симферопольским студентам будет предложено ответить примерно на 25 вопросов — как общих, так и конкретных, которые позволят сделать выводы о наличии и уровне коррупции в системе образования и в их вузе.
При этом она подчеркнула, что вопросов, ответы на которые могут скомпрометировать конкретных преподавателей, в анкетах не будет.
После подведения и обнародования итогов проекта «Зачем платить больше? Лучше сядь и выучи!» организаторы планируют провести ряд информационных акций, выпустить листовки, стикеры и футболки с антикоррупционными слоганами.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей