Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керчь пока не получит выделенные ей из Госбюджета 2,4 млн. грн. на ликвидацию последствий ноябрьской стихии

14.12.2007

Совет министров Автономной Республики Крым отложил рассмотрение вопроса о распределении 2,4 млн. грн., выделенных из Государственного бюджета Украины на первоочередные работы по ликвидации последствий стихийного бедствия, произошедшего 11 ноября в Керчи. Соответствующее решение было принято на заседании Совмина Крыма 13 декабря.

С предложением отложить данный вопрос выступил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, которого возмутило отсутствие в очередной раз на заседании крымского правительства мэра Керчи Олега Осадчего.
«Взяли привычку на заседание Совета министров Крыма не ездить, — возмутился крымский спикер. — Решает он социально-экономические проблемы Керчи! Очень много денег, значит, Керчи даем, чтобы они решали эти проблемы, игнорируя заседание Совмина Крыма».
Кроме того, А.Гриценко считает неправильным, что из 2,4 млн. грн., выделяемых Керчи на ликвидацию последствий ноябрьской стихии, более половины — 1,25 млн. грн. планируется потратить на ремонт уличного освещения.
«Вы меня извините, а крыши домов, детских садов, школ? — обратился крымский спикер к докладчику по этому вопросу — министру экономики АРК Светлане Вербе и представителю властей Керчи. — Я знаю, что на кровлю вы даете 376 тысяч, зато на уличное освещение — миллион 250 тысяч. Задаю элементарный вопрос: это что у нас первоочередные мероприятия по ликвидации стихийных бедствий в городе Керчи? Пусть приезжает мэр и убеждает членов правительства в необходимости финансирования именно этих расходов».
Как сообщало агентство «Контекст-медиа», ранее Крым получил на первоочередные работы по ликвидации последствий ноябрьской чрезвычайной ситуации 4 млн. грн. субвенции из Госбюджета. Данные средства Совмин АРК распределил между рядом ведомств и крымскими регионами, в частности, Керчи было предназначено 297,8 тыс. грн.
СПРАВКА: 11 ноября в Крыму в результате сильного ветра, скорость которого достигала 25-32 метров в секунду, произошло массовое повреждение зданий, линий электропередач, газовых сетей. Вследствие сложных погодных условий в Керченском проливе потерпели крушение 6 судов, в том числе затонули 3 судна с грузом серы и нефтеналивной танкер, при этом в море попало около 1200 тонн мазута.
В рамках ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, мероприятий по очистке загрязненных участков побережья Керченского пролива по состоянию на 7 декабря было собрано на территории острова Коса Тузла, прибрежной полосе Керчи и Ленинского района Крыма более 5,1 тыс. тонн смеси нефтепродуктов с песком и водорослями.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей