Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Колитесь, пока не поздно!

13.12.2007

В нашей местности в это время погода особенно нестабильна. То задует пронизывающий ветер, зачастую со снегом, то вдруг пригреет солнышко. Такие перепады погоды в течение дня крайне неблагоприятно сказываются на организме, который не успевает адаптироваться к резким изменениям температурного режима, и как результат — ОРИ (острая респираторная инфекция)

ОРИ — это инфекционное заболевание, вызываемое целым рядом вирусов: аденовирусы, риновирусы, риносинтициальные вирусы и многие другие, в том числе и вирус гриппа.
Подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями наблюдается, как правило, в осенне-зимне-весенний период, когда резкая перемена погоды, особенности питания (ограничения в рационе свежих овощей и фруктов), социальные факторы (скученность населения в закрытых, непроветриваемых помещениях) приводят к снижению иммунного статуса организма и увеличивают риск заражения острыми респираторными инфекциями.
Клинически все ОРИ очень сходны по своим признакам — это повышение температуры до 38-39 и даже 40°С, катаральные явления: заложенность носа и слизистые выделения из него, чувство першения в горле, сухой кашель, головная боль, боли в мышцах, слабость, отсутствие аппетита. Все эти симптомы могут быть как признаками ОРИ, так и ранними симптомами других заболеваний (пневмонии, гайморита, тонзиллита и др.). Поэтому не пытайтесь заниматься самолечением, так как в одном случае больному достаточно принимать обильное теплое питье и поливитамины, а в другом, с похожими симптомами, необходимо назначение более серьезного противовирусного лечения, возможно, с применением антибиотиков. Объем необходимого лечения для каждого конкретного пациента может определить только врач.
В аптеках часто можно наблюдать сценку, когда пожилая женщина, которой «тяжело идти в поликлинику», или мужчина средних лет, у которого «нет времени бегать по врачам», обращаются с вопросом к продавцу аптеки: «У меня насморк и болит голова. Что бы вы посоветовали?». И продавец аптеки, не задумываясь над тем, какой вред здоровью человека может принести, начинает давать советы.
При всем моем уважении к аптечным работникам, должен отметить, что образование они получали фармацевтическое и врачами не являются. Они знают состав лекарств, их действие на организм человека, но далеко не всегда в состоянии определить, какое именно лекарство необходимо именно этому больному, именно в это время.
Несколько слов хотелось бы сказать о прививках, в частности, прививках против гриппа. Каждую осень в различных СМИ некие «ученые мужи от медицины», иначе и не скажешь, начинают вести полемику: надо или нет прививаться от гриппа.
Ответ на этот вопрос однозначен: «Да! Надо!». И сделать это еще не поздно. По прогнозу ВОЗ, подъем заболеваемости гриппом в нашем регионе намечается во второй половине декабря, январе-феврале. На выработку антител в организме человека после прививки уходит около 2—3 недель, т. е. если сделать прививку сейчас, то к моменту подъема заболеваемости в организме успеют выработаться защитные антитела, и он встретит грипп во всеоружии.
Особенно возрастает важность вакцинации против гриппа в связи с угрозой эпидемии так называемого «птичьего гриппа». Необходимо исключить возможность встречи в организме одного больного вируса гриппа человека и вируса гриппа птиц, чтобы воспрепятствовать созданию нового вируса, который будет обладать свойством вызывать массовые заболевания, как грипп птиц, и при этом будет свободно передаваться от человека человеку, как грипп людей.
Кроме прививок, не лишними будут и другие профилактические средства, направленные на повышение иммунитета и противовирусной защиты организма человека. Это витаминопрофилактика, прием противовирусных препаратов с профилактической целью и в профилактических дозах, обработка носовых ходов оксолиновой или бонафтоновой мазью, проветривание помещений, закаливание.
Автор: Леонид Крылов, инфекционист Ялтинского УЗО

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей