Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Маршруток станет меньше

12.12.2007

По информации начальника управления транспорта и связи Симферопольского горсовета Светланы Поправко, в следующем году на городских маршрутах Симферополя планируется существенно сократить количество пассажирского автотранспорта малой вместимости.

Об этом С.Поправко сообщила на оперативно-хозяйственном совещании в горисполкоме 12 декабря.
По словам начальника транспортного управления, в настоящее время в крымской столице проводится постепенная замена маршрутных такси автобусами средней и большой пассажировместимости.
«Мы накапливаем автобусы средней вместимости на маршрутах, и уже в 2008 году будет существенно сокращен выпуск на линию мелких автобусов», — пообещала С.Поправко. При этом она добавила, что сегодня в Симферополе перевозчики, чей автотранспорт имеет малую пассажировместимость, уже не допускаются к участию в тендерах на перевозку пассажиров по городским маршрутам.
Государственный автотранспортный научно-исследовательский и проектный институт (г. Киев) по заказу исполнительного комитета Симферопольского горсовета разработал проект Программы развития и совершенствования городского транспорта Симферополя на 2007-2010 годы, которая предусматривает уменьшение транспортной нагрузки на улицы крымской столицы за счет замены маршрутных такси автобусами большей пассажировместимости.
Так, если в начале текущего года маршрутки вместимостью до 12 пассажиров составляли 84% от общего количества маршрутного автотранспорта Симферополя, то программой предусмотрено снижение их удельного веса до 22,4%, с одновременным увеличением доли автобусов средней вместимости (46-70 мест) с 0,9% до 19%.
Также, с целью разгрузки центра Симферополя от транспорта городские власти планируют в ближайшее время перевести часть автобусов и маршрутных такси с проспекта Кирова на улицу Желябова.
«Транспорт, идущий из микрорайона Маршала Жукова в прямом направлении в сторону железнодорожного вокзала, пойдет на примыкание улиц Желябова и Розы Люксембург, — рассказала С.Поправко. — В ближайшее время мы сможем порядка 80-ти единиц техники (работающей на маршрутах, которые проходят по проспекту Кирова — «Контекст-медиа») сбросить на улицу Желябова».
По мнению начальника транспортного управления, перевод части общественного автотранспорта на улицу Желябова будет удобен пассажирам этих автобусов и маршруток, поскольку теперь их «не будут возить по проспекту Кирова, попадая в пробки».

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей