Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымские татары разбивают в центре Симферополя палаточный городок из-за конфликта на Ай-Петри

09.11.2007

8 ноября группа крымских татар начала установку в Симферополе, на площади Ленина, палаточного городка в знак протеста против действий властей и правоохранителей во время сноса незаконных построек на плато Ай-Петри.

Об этом агентству «Контекст-медиа» сообщила пресс-секретарь Меджлиса крымскотатарского народа Лиля Муслимова.
«Меджлисом принято решение о проведении мирной акции в знак протеста против дискриминационной политики крымских властей и преступных действий правоохранительных органов», — заявила Л.Муслимова.
По ее информации, в рамках акции на центральной площади крымской столицы уже установлены 2 армейские палатки, при этом планируется, что еще несколько палаток появятся здесь в ближайшие дни.
Как сообщила пресс-секретарь, палатки будут находиться в центре Симферополя до тех пор, пока не последует реакция на требования Меджлиса отправить в отставку начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Анатолия Могилева, привлечь к уголовной ответственности причастных к избиению крымских татар во время ликвидации самостроев на Ай-Петри, а также освободить задержанных и осужденных за препятствование правоохранителям в проведении этой операции.
Кроме того, по словам Л.Муслимовой, 11 ноября в Симферополе пройдет всекрымский митинг протеста крымских татар.
СПРАВКА: 6 ноября по решению Хозяйственного суда Крыма на плато Ай-Петри были снесены 7 незаконно возведенных объектов торговли и общепита. При этом представителям Государственной исполнительной службы и милиции попытались помешать владельцы этих объектов и другие предприниматели, работающие на Ай-Петри. В результате 28 человек были задержаны. По данным ГУ МВД Украины в Крыму, из них 18 человек подвергнуты административному аресту на срок от 3 до 13 суток, еще пятеро оштрафованы, один из задержанных был отпущен в связи с обострившейся у него язвенной болезнью, 4 — находятся в больнице.

Портал крымских новостей

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей