Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сезон подорожаний

08.11.2007

Осень в этом году проходит под знаком повсеместного подорожания всего и вся. Кто-то связывает это с мировой ценой на нефть, кто-то — с политической ситуацией в стране, кто-то — просто с происками олигархов и наших толстосумов, которые несмотря и на что, хотят извлечь максимальную выгоду. Не успели мы привыкнуть к подорожавшим маршруткам, как нам пророчат новый скачок цен.

И если с увеличением цены на водку, можно как-то особо и не считаться — кто пил в меру, тот и будет пить в меру. А вот планы городского руководства увеличить коммунальные тарифы, напрямую коснутся всех, и пьющих, и не пьющих.

Я уже который год наблюдаю некую закономерность — тарифы на коммунальные услуги увеличиваются обычно в конце текущего года или в начале следующего. В чем причина такой неприятной тенденции? Сложно сказать, вот так, сразу. Власть утверждает, что так же, как и в случае с маршрутками, тарифы подымаются, поскольку в Симферополе они одни из самых низких в Украине. Так разве это плохо? Казалось бы, нужно гордиться таким моментом. И всячески стараться, чтобы цены не только оставались на прежнем уровне, но и снижались. Однако практика показывает, что о снижении цен и тарифов говорить не придется еще очень долго. Что интересно — о том, что в нашем городе низкие тарифы на воду и коммунальные платежи, говорят с завидным постоянством, по поводу и без. И все время в ключе увеличения их, или, как это называется, «приведение тарифов к уровню экономически обоснованных».

Может быть оно и так, но я почему-то ни разу не слышал разговоров, об экономическом обосновании цены на бензин в крымской столице. Ни для кого не секрет, что цены на топливо у нас самые высокие в Украине. И вызвано это не естественными экономическими законами рынка, а просто игрой основных нефтетрейдеров. Вот о чем бы задуматься местной власти. А там, глядишь, и отпадет необходимость повышать коммуналку.

Кстати, надеюсь, что когда я в следующем году буду платить за воду больше, она все же станет лучше. Потому, что обычно подорожание услуги, подразумевает ее улучшение. Правда, этот закон работает где угодно, только не у нас. Хочется верить, что что-то изменится. Надеюсь, что мне не придется отмывать коричневый, пахнущий тиной налет в ванне — за такую воду вообще платить не хочется.

Павел Веселик

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей