Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Самый ненашинский, но страшно веселый

08.11.2007

(хроники празднования Хэллоуина в Ялте)

Хэллоуин — праздник, основанный на мифах, которые не получили у нас большого распространения. Все эти тыквы и страшноватые костюмы обходили нашу культуру стороной. И это вполне закономерно. Современному человеку просто некогда задумываться о всяких мифах про нечистую силу, не говоря уже о том, чтобы в них верить. Хотя смотреть на экранах телевизоров, как отмечают Хэллоуин, скажем, американцы, бывает даже весело. Вот мы и решили выяснить, как же встречала эту «страшную» мифическую ночь Ялта?!

Хэллоуин отмечали дружно и с юмором. Отправились мы сначала во всем известный Макдональдс, подкрепиться хэллоуинским меню, о котором так трубили в Интернете. После того, как мы выстояли огромную очередь, рассматривая украшенные наклейками тыквочек окна, нас постигло разочарование. Обслуживающий персонал, удивленно хлопая глазами, сообщил, что хэллоуинского меню и в помине нет. Может, в каком-то столичном Макдональдсе такое меню и существует, но до Киева нам далеко! Так что, съев обычный чизбургер, пошли дальше — по увеселительным заведениям.

Безумные шабаши в ту ночь посещала не только молодежь. Отрадно было наблюдать, как в ночном клубе «Бристоль» веселились те, кому за 40, цепляя на себя грозные дьявольские рожки и пушистые заячьи ушки. Кто-то даже пошутил, мол, Хэллоуин — это единственный праздник, когда мужчина добровольно надевает на себя рога! Кстати, по преданиям, в костюмы облачались для того, чтобы не привлекать внимание нечисти. Ялтинцев, судя по всему, это не очень беспокоило. Потому что на улицах не бродили костюмированные люди, пугающие друг друга, а детишки не стучались в двери со словами: «Жизнь или кошелек?!» Видимо, эта традиция до нас еще не дошла.

Костюмированные герои веселыми компаниями посещали ночные клубы. Традиционными гостями безумных ночных шабашей стали длинноносые бабки-ежки, злые ведьмы, страшноватые зомби, дряхлые кощеи, плэйбоевские зайчики и «крики». Кстати, костюм «крика» в хэллоуинскую ночь был на пике популярности, хотя выглядел достаточно просто. Помните, одноименный фильм ужасов «Крик»? Так вот, достаточно было надеть на себя такую маску, и вы — «крик». А еще проще съесть пропавший пирожок с ливером, тогда гримаса на вашем лице будет выглядеть похожим образом и вы смело сможете отправиться на шабаш. Так что на будущее учтите!

Посетители ночных клубов не просто кушали и корчили рожицы, но и участвовали в праздничных шоу-программах. К примеру, в «Бристоле» конкурс, который заставил всех смеяться от души, исходил из фразы: «Каждая женщина в душе ведьма!». Посему трем участницам-ведьмам предлагалось превратить своего мужчину в волшебное существо, то есть разукрасить его красками. Победителем оказался молодой человек, «превратившийся» в лешего.

Действительно праздником Хэллоуин оказался для ялтинских официантов! Надев на головы разноцветные колпаки, они ходили между столиками с грозными разукрашенными лицами, подавая традиционные угощения безумной ночи — чудодейственный напиток «Волшебное зелье» и, конечно же, тыквенную кашу. Отведал немного зелья, и ты защищен от любой нечистой силы. Ну а тыквенная каша — это уже по желанию: хочешь ешь, хочешь нет.

Неотделимый атрибут Хэллоуина — вырезание в тыквах смешных рожиц, а если поместить внутрь свечку, то получится весьма оригинальный светильник. Такие хэллоуинские фонарики украшали в тот вечер ялтинские заведения. Кстати, для того, чтобы сделать такой фонарик, о покупке тыквы нужно было позаботится заранее. Потому что тыквы в целом состоянии на городских рынках, а уж тем более в супермаркетах, встретить практически невозможно в силу того, что обычно пользуются спросом тыквы, порезанные на кусочки. Это делается для удобства приготовления той же тыквенной каши. Так что, в следующем году позаботьтесь о фонариках заранее.

Финальным аккордом мифической ночи стало ритуальное сожжение чучела, которое символизировало собой зло. Хочется верить, что с этим чучелом сгорели обиды и недобрые помыслы людей, а нечистая сила убралась восвояси и напомнит нам о себе страшновато-веселыми костюмами только в следующую ночь Хэллоуина.

Анна Панкина

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей