Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Перепобратание по-итальянски

08.11.2007

В начале декабря ялтинская делегация отправится в солнечную Италию для установления побратимских отношений с Сальсомаджиоре Терме. Он будет вторым на Аппенинском сапоге городом, кроме Поццуоли, связанным с Ялтой узами дружбы и сотрудничества

Мы решили напечатать некоторые интересные факты о каждом из этих городов — почувствуйте себя немного в Италии.

Располагаясь на берегу Неаполитанского залива, нынешний Поццуоли почти слился с Большим Неаполем, от которого он находится в 10 километрах. В 1966 году в нем проживало 58,1 тысячи жителей, а сейчас — только 12. К сожалению, нужно признать, что история этого города намного богаче современности.

Этот город находится на месте древнего Puteoli, одного из богатейших торговых городов римской империи. Разумеется, в нем можно увидеть много остатков древности: амфитеатр Флавиев на 30 тысяч зрителей, несколько храмов, развалины сооружений древней гавани и другие достопримечательности. В окрестностях Поццуоли находятся Флегрейские поля с серными кратерами и Авернское озеро с гротом сивилл. Говорят, что на дне этого озера можно увидеть бронзовые обломки врат ада, разбитые Христом.

Известность Поццуоли теперь вряд ли связывают с древностями — скорее с именем Софи Лорен, его почетной горожанкой.

Осенью этого года знаменитой итальянке исполнилось 72 года. София Виллани Шиколоне, именно так звучит ее настоящее имя, родилась 20 сентября 1934 года в Риме, однако все детство и юность провела в Поццуоли.

Ее сестра, Мария Шиколоне, так рассказывает о жизни в этом городе: «Не просто быть женой (бывшей) Романо Муссолини и сестрой Софии Лорен. Я могу сказать, что была свидетелем стольких жизней, стольких авантюр, стольких бед и многочисленных успехов, что написала книгу, чтобы рассказать о моей семье. Я начала с самых тяжелых моментов, с дней немецкой оккупации. В Поццуоли была полнейшая разруха, нам нечего было есть, даже пить, моя мать собирала на улице дождевую воду, фильтровала ее и давала нам, даже не кипятила ее, потому что у нас не было ни угля, ни дров, чтобы разжечь огонь», — вспоминает Мария.

Однако и Софи Лорен, и римские древности, и, теперь уже, активные дружественные связи с Ялтой остались в истории маленького, поглощенного Неаполем городка. Последние годы от побратима размером с Гаспру — ни слуху, ни духу. Итальянцы предложили вместо хиреющего Поццуоли побрататься с другим городом в провинции Парма.

Эта инициатива возникла на международной встрече Ассоциации медицинских работников, проходившей в Киеве, где выяснилось, что у Ялты и Сальсомаджиоре есть общая точка соприкосновения — рекреационная ценность. Итальянский курортный город славится своими термальными водами с уникальными лечебными свойствами, здесь в свое время проходили реабилитацию советские космонавты. Ялта сейчас тоже делает ставку на оздоровление курортников за счет местных минеральных вод.

Таким образом, в самое ближайшее время у Ялты может появиться еще один город-побратим — Сальсомаджиоре Терме, ко всему прочему известный как родина знаменитого композитора Джузеппе Верди.

В июле 2007 г. на пленарном заседании сессии горсовета ялтинский мэр Ялты Сергей Брайко и мэр Сальсомаджиоре Терме Массимо Тэдэски подписали Меморандум и протокол о намерениях по установлению побратимских отношений. У членов итальянской делегации остались самые хорошие впечатления от посещения Ялты:

— Я давно уже не видел такого динамичного и развивающегося города в Европе, — поделился впечатлениями г-н Массимо Тэдэски. — У наших городов много общего, мы надеемся на обмен опытом в сфере курортологии, в сфере культуры и спорта.

Депутаты Сальсомаджиоре Терме поддержали идею об установлении побратимских связей. Так же единодушны были и ялтинские депутаты. В декабре этого года договор о побратимстве будет закреплен во время визита ялтинской официальной делегации в Италию.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей