Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Американские внутренности

08.11.2007

Об Америке известно все и всем. Ее влияние на нашу культуру более чем очевидно. И негативное — в том числе. Необходимо понять, чем она так привлекает нас, современную молодежь. Ведь эта богатейшая страна мира, по сути дела, беднейшая духом, культурой, моралью. Что ценного она может дать нам, подрастающему поколению?

Именно тот факт, что США являются высокоразвитой в научно-техническом отношении страной, и объясняет такое массовое стремление и интерес к ней. Почему большинство молодых специалистов и студентов мечтает там работать и жить? Потому, что уровень жизни, по статистическим данным, выше, чем в нашей стране, да и перспектив «пробиться в люди» больше. Но является ли это показателем того, что Америка — страна № 1 в мире? Отнюдь. Ибо страна эта потихоньку катится в пропасть.

В чем же состоит американская трагедия? Пожалуй, прежде всего в том, что американцы не сознают, насколько далеко они зашли в своей ограниченности мышления. Все у них искусственное, «регулярное». Последнее словечко у них сейчас очень популярно: повсюду только и слышно «регулярная работа», «регулярная вода из крана», «регулярный хот-дог на ланч», «регулярный стул»…

Какой порядок! Все по полочкам, сугубо по инструкциям, все очень правильно! Но при этом такое узкое мышление, коллапс воображения и полное отсутствие импровизации. Смех сквозь слезы! Куда мы катимся?! Мы, берущие пример с американцев, неосознанно перенимаем и их образ жизни, и их недостатки, и их мировоззрение.

Американский бум, роботомания постепенно захватывают весь мир. Это потребительское влияние внедряется в нашу сущность, в наш мозг, развращая его и превращая в «чип». К сожалению, у нас этого многие не понимают и попадают в болото всеобщей деградации, опьянев от перспектив американской «красивой» жизни.

Безусловно, есть и много позитивных моментов, связанных с Америкой. Например, постоянное сотрудничество нашей страны с США в области научно-технических достижений и исследований, совместном поиске новых идей и возможностей, обмене опытом в сфере культуры и образования. Однако и здесь есть свои пробелы и некие негативные тенденции, с одной из которых довелось столкнуться, будучи в США. Существует огромное количество программ, по которым студенты ездят в Америку с целью работы, стажировки и практического обмена языковыми и культурными навыками. На первый взгляд, отличная комбинация приятного с полезным. Не исключено, что многие участники подобных программ остаются довольными и уверяют, что это было лучшее время в их жизни. Таковых можно считать счастливчиками, потому что гораздо чаще люди попадают впросак и испытывают, в лучшем случае, разочарование и крах надежд и целей. Чтобы не попасть на такую удочку, целесообразно ознакомиться с мнением и впечатлениями бывалых участников, а потом уже решать, стоит ли рисковать.

Ведь часто, наткнувшись на реальность, слова и обещания лопаются, словно мыльные пузыри, и остается только горький опыт. Таковой получила и я, попав в место, где господствовал тяжкий труд с утра до ночи, эксплуатация высшей степени. Это место, где отсутствовало даже элементарное человеческое отношение, где ты — никто, просто раб и всё.

Тяжело на чужбине! И морально, и физически. А одному — вдвойне. Некому помочь в трудную минуту, а вместо помощи и поддержки от американцев получаешь равнодушие и презрение. Пребывая в такой негостеприимной среде, но постоянно видя при этом улыбочки на лицах, чувствуешь пустоту в душе и руки чешутся…

Как часто люди рвутся куда-то, подальше от Родины, наивно полагая, что там лучше. Из-за этого они порой не замечают и не ценят того прекрасного, что у них есть. Ведь наш народ обладает таким великим душевным потенциалом, что американцу и не снилось. А мы идем на поводу у стада, толпы. Зачем только?

Автор: Александра Рыбка, студентка 3 курса факультета иностранной филологии Таврического национального университета

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей