Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Осторожно — ураган!

08.11.2007

Вот и закончилось жаркое лето. Как-то неожиданно похолодало, пошли дожди. Наступила осень, а за ней следом ненастная погода, ураганы, первый снег и первые травмы

Одним из наиболее страшных природных явлений на ЮБК являются ветры. Их скорость временами достигает 120-150 км/час.

Проносясь через ущелья гор, они набирают разрушительную силу, поэтому приносят большой ущерб экономике и населению в любое время года. Синоптики относят их к чрезвычайным событиям с умеренной скоростью распространения, поэтому чаще всего удается объявить штормовое предупреждение.

Факторы опасности сильных ветров, шквалов и смерчей — травмирование, а иногда и гибель людей, разрушения инженерных сооружений и систем жизнеобеспечения, дорог и мостов, промышленных и жилых зданий, особенно их верх-них этажей и крыш, опрокидывание телеграфных столбов, вырывание деревьев и образование завалов, уничтожение садов и посевов на полях.

Сильные ветры, как правило, сопровождаются ливнями, которые приводят к затоплениям местности.

При угрозе стихийного бедствия и получении штормового предупреждения внимательно слушайте информацию по телевидению и радио об обстановке (времени, направлении движения и силе ветра), рекомендации о порядке действий. Сохраняйте спокойствие, предупредите соседей, оказывайте помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста. Подготовьте документы, одежду и соберите самые необходимые и ценные вещи, небольшой запас продуктов питания на несколько дней, питьевую воду, медикаменты, карманный фонарик, приемник на батарейках. Подготовьтесь к отключению электроэнергии, закройте газовые краны, загасите огонь в печке. Уберите имущество со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести вред вашему жилью, машину поставьте в гараж. Поставьте на пол вещи, которые могут упасть и стать причиной травм. Не ставьте кровать у окна с большими стеклами. Плотно закройте окна, двери, люки на чердаке и вентиляционные отверстия, оконное стекло заклейте, по возможности защитите ставнями или щитами. Науч
ите детей, как действовать во время стихийного бедствия. Не отправляйте их в такие дни в детский садик или школу. Перейдите в более стойкое капитальное здание, спрячьтесь в подвале или отдаленном от деревьев и домов погребе. Скот поставьте в капитальном хлеве, двери и ворота крепко закройте. Если вы в лодке в полумиле от берега, и вас застало штормовое предупреждение по радио или вы видите приближение плохой погоды, немедленно плывите к берету.

Во время стихийного бедствия необходимо сохранять спокойствие и избегать паники. Закройте окна и отойдите от них подальше. Погасите огонь в печке, выключите электро- и газоснабжение. Соберите необходимые вещи, перечисленные выше, и перейдите в безопасное место. Спрячьтесь во внутренних помещениях — коридоре, ванной комнате, кладовой или подвале. Включите приемник, чтобы получать информацию. Не пытайтесь перейти в другое здание — это опасно! Не пользуйтесь лифтами — электросеть могут внезапно выключить. Обходите шаткие здания и дома с шаткой крышей, если бедствие застало вас на улице. Они разрушаются очень быстро. По возможности спрячьтесь в подвал ближайшего дома. Если вы на открытой местности, прижмитесь к земле на дне любого углубления (оврага, канавы, кювета), защищая голову одеждой или ветвями деревьев. Остановитесь, если вы едете на автомобиле. Не прячьтесь в нем, а выходите и быстро укройтесь в крепком здании или на дне любого углубления. Избегайте различных сооружений повышенного риска, мостов, эстакад, трубопроводов, линий электросетей, водоемов, потенциально опасных промышленных объектов и деревьев. Не приближайтесь к воде посмотреть на шторм — сильные ветры поднимают на море огромные волны, накатывающиеся на берег, — вы можете погибнуть!

После стихийного бедствия сохраняйте спокойствие, успокойте детей и тех, кто получил психическую травму в результате бедствия, оцените ситуацию. Помогите, по возможности, пострадавшим, вызовите медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается. Убедитесь, что ваше жилье не получило повреждений. Проверьте путем внешнего осмотра состояние сетей электоро-, газо- и, водоснабжения. Обязательно кипятите питьевую воду. Не пользуйтесь открытым огнем, освещением, нагревательными приборами, газовыми плитами и не включайте их до тех пор, пока не будете уверены, что нет утечки газа. Проверьте, не существует ли угрозы пожара. При необходимости известите пожарную охрану. Не пользуйтесь телефоном, кроме как для сообщения о серьезной опасности. Не пользуйтесь лифтами. Помогите при необходимости спасателям в поиске и спасении пострадавших. Сообщите родственникам о своем состоянии и местопребывании. Держитесь подальше от домов, столбов электросетей, высоких заборов. Не торопитесь осмотреть населенный пункт, не посещайте зоны разрушений, если там не нужна ваша помощь. Узнайте у местных органов государственной власти и местного самоуправления адреса организаций, отвечающих за предоставление помощи пострадавшему населению.

Эти простые действия помогут вам сохранить здоровье, а возможно и жизнь.

Консультацию по вопросам гражданской защиты можно получить по телефону 31-26-37.

Николай Гнучий, мастер производственного обучения курсов гражданской защиты.

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей