Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Глазами пожарника и депутата

08.11.2007

Пожарники (они же — погорельцы), в отличие от пожарных, сражающихся с огнем, — это те, кто испытал на себе все тяготы, связанные с чрезвычайным происшествием

Второй этаж дома на улице Батурина, 7, выстроенного еще до революции, сгорел 5 мая. При проведении пожарных работ нижний этаж пострадал от воды: распространилась по стенам и потолкам плесень, свернулись и повисли обои, поползли трещины по потолкам и углам здания.

В день Украинской Независимости жильцы даже предприняли отчаянную акцию — перегородили проезжую часть дороги к Ливадийскому дворцу обгорелыми балками и досками. Таким образом люди пытались привлечь внимание властей к тому, что у них в самом прямом смысле слова не осталось крыши над головой.

Последствия пожара в Ливадии

Живущие на первом этаже выезжать из своих квартир отказались, а погорельцы со второго разбрелись по приютившим их родственникам. Думали — ненадолго. В мае поселковые власти обещали пострадавшим, что до того, как зарядят дожди, их дом будет отремонтирован. А в августе люди познакомились с теми, кто займется ремонтом в обмен на возможность пристроить дополнительную площадь для офисного помещения.

На дворе ноябрь и до новогодних праздников уже рукой подать. С точки зрения погорельцев ремонт движется очень медленно. Ольга Баскакова, проживающая на первом этаже злополучного дома, говорит, что работы по восстановлению междуэтажных перекрытий начались только с месяц назад. После того, как строители сняли обгоревшую крышу, дождевую воду ей приходится собирать в тазы и миски, подставляя их под многочисленные трещины и прорехи.

— Строители работают очень медленно, — рассказывает Ольга Петровна, — субботу и воскресенье отдыхают, в будние дни заканчивают с наступлением сумерек, а темнеет сейчас рано. Наверное, до Нового года не управятся...

У поселковых властей другая точка зрения. Депутат по округу Татьяна Городкова уверена в том, что до следующего года запланированные работы на Батурина, 7, уже закончатся.

— Сейчас уже практически закрыта крыша, — рассказывает депутат, — и работы идут даже быстрее, чем мы предполагали. Осталось положить гидроизоляционный материал и установить новую столярку. Жалоб у людей нет, больше того — они благодарны, что их проблемами поселковая власть занимается.

Вот такие полярные взгляды на последствия пожара полугодовой давности. Впрочем, в функции газеты не входит решать, чье мнение ближе к истине. Наше дело — дать возможность высказаться обеим сторонам. И зафиксировать конструктивность их диалога.

Автор: Наталия Добрынская

Ялтинский курьер

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей